А вы помните, чью память чтут в День Лачплесиса? (ОПРОС)7

А вы помните, чью память чтут в День Лачплесиса? (ОПРОС)

Оказывается, если сравнивать с данными, актуальными каких-нибудь десять лет назад (когда историю Дня Лачплесиса могли рассказать менее половины участников всевозможных опросов), мы стали лучше ориентироваться в нашей общей истории и в ее памятных датах.

По крайней мере, такие выводы можно сделать из опроса, проведенного в этот праздничный день нашим порталом. Конечно, и сегодня не все горожане свободно оперируют датами и именами, итем не менее... Впрочем, посмотрите сами. Мы обратились к горожанам с несколькими вопросами: в честь каких событий мы отмечаем День Лачплесиса и празднуют ли наши собеседники его лично.

 

Анна, 20 лет: «Знаю, что 11 ноября мы празднуем День Лачплесиса. Латвия сегодня вспоминает воинов, которые в этот день в 1919-м году завоевали для нашей страны свободу.

 

Как отмечаю этот день лично я? Поставлю на подоконник свечу и вспомню людей, благодаря которым Латвия стала свободной».

 

Анта, 35 лет: «День Лачплесиса празднуется в честь победы Латвии над Бермонтом. Этот день моя семья старается отмечать, участвуем в факельном шествии, а потом иногда отмечаем и дома».

 

Санта, 21 год: «День Лачплесиса – это, насколько помню, день памяти солдат, павших в борьбе за свободу. Я лично его сейчас не праздную. Когда еще училась в школе, принимала участие в факельных шествиях, вместе с остальными одноклассниками. Теперь не хожу. Красно-бело-красную ленточку на груди ношу, но это, скорее, в целом в честь государственных праздников, а не конкретно Дня Лачплесиса».

 

Эмма, 75 лет: «Знаю, что сегодня мы отмечаем День Лачплесиса, но в честь чего его празднуют - точно не помню. Да и сама не отмечаю».

 

Артур, 18 лет: «Про сегодняшний праздник знаю, что День Лачплесиса отмечается в честь героев, павших во имя освобождения Латвии. Каким-то очень особенным для себя этот праздник не считаю, но собираюсь принять участие в факельном шествии».

 

Юлия, 20 лет: «Не отмечаю никак, потому что не знаю, в честь чего его празднуют...»

 

Кстати, если и вы вдруг подзабыли:

 

11 ноября 1919 года вооруженные формирования недавно образованного Латвийского государства в борьбе за независимость отразили нападение войск неприятеля, выступавших под командованием Павла Бермонт-Авалова, наступавших на Ригу. Ежегодно 11 ноября, в День Лачплесиса, по всей Латвии зажигаются бесчисленные свечи в память о победе армии Латвии над Западной добровольческой армией (войсками Бермонта). В память об этих событиях в День Лачплесиса чтут память борцов за свободу.

 

В честь этого события был учрежден боевой орден Лачплесиса. Как известно, Лачплесис – образ, созданный Андреем Пумпуром – олицетворяет латышский народ, его героизм, чувства и надежды, любовь и верность.