Променад у Даугавы: почему работы на втором участке пока откладываются?1

Променад у Даугавы: почему работы на втором участке пока откладываются?
Уже скоро будет сдан в эксплуатацию один из участков променада на берегу Даугавы – на улице Бругю. На строительство второго – напротив Крепости – самоуправлению еще предстоит найти финансирование.

Реализация проекта по строительству променада возле Теплосетей подходит к концу. Помимо самой прогулочной дорожки, он предполагает еще создание инфраструктуры и подъездных дорог для работающих в Гайке предприятий. То есть, самоуправлению в нем удалось объединить развитие предпринимательской деятельности с благоустройством территории.

 

«Существуют и дальнейшие планы развития. Например, там есть участок земли, где можно поставить производственное здание или развивать его для общественных нужд», - отмечает первый вице-мэр Янис Лачплесис.

 

Что касается второго участка – напротив Крепости, – то там, по его словам, есть проблема с доступностью финансирования.

 

«В последнее время проекты шли с удорожанием, и ощущается нехватка средств. Музей моторов уже начали делать, а вторую часть – благоустройство берега реки, если найдем источники финансирования, проект будет реализован успешно», - поделился первый вице-мэр.

 

Идея создания променада зародилась около шести лет назад, когда осваивали средства предыдущего периода планирования, и появилось предложение сделать трассу здоровья в Стропах.

 

«В те годы проект выглядел довольно рискованно: в лесу на приличном расстоянии от центра города и тогда в список основных проектов мы его не поставили. В то время нам удавалось реализовывать почти все европейские деньги с удешевлением и на сэкономленные деньги мы реализовывали другие проекты», - вспоминает Янис Лачплесис.

 

Эту идею спортсмены и активисты во главе с главным архитектором города Ингуной Кокиной, очень поддерживали, и тогда руководство города решило все же трассу построить.

 

Интерес к новому объекту оказался таким большим, что стало понятно – надо такие программы продвигать, надо смотреть на благоустройство развивать берега Стропского озера и делать там прогулочную дорогу, потому что спортсмены и гуляющие сложно было на трассе разминуться. А на этот период планирования закладывали проекты по развитию берега реки Даугавы.