Я. Лачплесис: «Участие Латгальского региона планирования в развитии города усиливается»1

Решением депутатов Даугавпилсской думы первый вице-мэр Янис Лачплесис вновь представляет город в Латгальском регионе планирования. 

По его словам, эта организация помогает координировать действия 21-го самоуправления, входящего в ее состав, защищать их интересы и реализовывать проекты.

 

«Как правило – это проекты приграничного сотрудничества. Вот сейчас у нас начнется проект по ремонту Дома Мартинсонса. Уверен, что получим финансирование на обустройство скейт-парка на улице Балву. Этот проект тоже идет через приграничное сотрудничество и тоже не без участия ЛРП», – рассказал он.

 

Есть еще проекты, которые ЛРП реализовал совместно с самоуправлениями. В Даугавпилсе – это создание Музея шмаковки. Есть проекты, которые реализуются совместно с несколькими самоуправлениями, входящими в ЛРП, у нас, например, это променад на улице Бругю.

 

«Недавно мы собирались в Риге и пригласили на встречу всех депутатов Сейма, которые представляют Латгалию, чтобы обсудить задачи, которые надо акцентировать в национальном плане развития с 2021 по 2028 год», – рассказал Янис Лачплесис.

 

Латгальская специальная экономическая зона также является структурным подразделением Латгальского региона планирования, и то, как она работает, привлечение новых инвесторов, создание новых рабочих мест – это общая задача всех самоуправлений региона.

 

«Уверен, что и после региональной реформы, хоть и изменится количество самоуправлений, регион планирования, как структура, которая координирует самоуправления и помогает решать задачи регионального масштаба, останется, его роль только усилится», – подытожил наш представитель в ЛРП.