«Елгаву» снова обыграть не удалось8

В заключительном туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге «Даугавпилс» дома сыграл вничью – 2:2, с «Елгавой».

На первый взгляд, ни одну из команд победа уже не интересовала. Но на самом деле это не так. «Елгаве» нужна была победа, чтобы сохранить 6-е место в турнирной таблице. Земгальцы могли даже проиграть, если бы «Вентспилс» в параллельном матче выиграл у «Лиепаи».

В свою очередь, игроки «Даугавпилса» были мотивированы ничуть не меньше соперников. Во-первых, это был прощальный матч в профессиональном футболе для одного из старейших игроков клуба – 36-летнего Юрия Соколова, и партнеры по команде, несомненно, хотели преподнести в честь защитника победу. А во-вторых, до этого «Даугавпилс» ни разу не выигрывал у «Елгавы». Следует отметить, что земгальский клуб остается единственным, у которого даугавпилчане ни разу не выигрывали. Не получилось этого сделать и в этой встрече, хотя хозяева были очень близки к первой победе.

Несмотря на пасмурную погоду, на заключительную встречу пришло почти 300 зрителей. И они не пожалели – матч получился очень интересным и напряженным. Команды не столько заботились о сохранности своих ворот, сколько об атаке, причем острее атаковали именно хозяева поля. Но и контратаки гостей были достаточно опасными. И одна из них закончилась голом.

Юрий Соколов (с капитанской повязкой)

На 36-й минуте отменный и хлесткий удар по воротам нанес Артем Осипов, и мяч влетел в правый от вратаря угол ворот. Данила Кучер даже не среагировал. Показалось, что мяч зацепил Даниэля Балодиса, но главный судья Евгений Васюков все же решил, что гол забил Осипов.

А за две минуты до окончания первого тайма капитан «Елгавы» Ренарс Роде поразил собственные ворота, которые защищал даугавпилчанин Владислав Куракин. Кстати, в защите гостей играл еще один даугавпилчанин – Виктор Литвинский.

Не успел как следует начаться второй тайм, как Чинонсо Оффор точным ударом вывел вперед «Даугавпилс». Это был 6-й гол Оффора в чемпионате. Больше забивал за дагавпилсский клуб только Вугар Аскеров (7), который, как известно, в середине первенства вернулся в родную Лиепаю.

Под занавес встречи «Елгава» пошла ва-банк, и команда своего добилась. На 90-й минуте неудачно на выходе сыграл Данила Кучер, который не попал как следует кулаком по мячу, а защитники не сумели выбить мяч из штрафной. Этим и воспользовался российский легионер «Елгавы» Максим Вотинов, с близкого расстояние расстрелявший практически пустые ворота хозяев – 2:2.

***

Однако ничья не позволила «Елгаве» сохранить 6-е место. В турнирной таблице ее обошла «Лиепая», которая в гостях обыграла «Вентспилс» – 1:0 (Дмитрий Литвинский оставался в запасе «Вентспилса». – Прим.).

Вентспилчане сильно рисковали потерять третье место, но их спасла «Валмиера», которая, ведя в счете 3:0 против аутсайдера турнира «Метты», так и не сумела удержать победу. Игра завершилась вничью – 3:3. У «Метты» весь матч отыграл Ричард Жалдовский, который на 45-й минуте забил первый гол «Метты».

«Валмиера» сумела сохранить четвертое место, дающее право выступать в Лиге Европы. Помогла видземцам «Рига», разгромившая «Спартак» со счетом 4:1. У «Риги» весь матч отыграли Владислав Федоров и Антоний Черномордый (капитан команды). Иван Лукянов вышел на замену на 67-й минуте. Черномордый и Лукянов забили по голу. В свою очередь, у «Спартака» по 90 минут на поле провели вратарь Евгений Неругал и Райвис Скребелс. Вернер Залак был знаменен на 54-й минуте.