Уволят ли руководителя Водоканала?9

Уволят ли руководителя Водоканала?

Совсем недавно в Даугавпилсе разбирались с перспективой повышения цен на отопление. Разобрались. Цены (пока) не поднялись, руководитель Теплосетей лишился должности. Все успокоилось? Не тут-то было!

«Руководство предприятия Daugavpils ūdens проинформировало членов комитета по городскому хозяйству о своих намерениях изменить тариф на водоснабжение и канализацию. Документы уже переданы в Комиссию по регулированию общественных услуг». 

 

Вот так! А то расслабились, понимаешь.

 

Недоумение высказывают не только горожане. Вот как ситуацию прокомментировал заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Лачплесис: «Если посмотреть экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия, то никаких критериев, по которым было бы необходимо обязательно пересматривать, тем более в сторону повышения тарифа, нет».

 

А что же такого произошло, что срочно потребовалось поднимать цены?

 

На «Водоканале» устали ежесекундно обеспечивать горожан водой? Да нет, вода идет – как шла, так и идет из скважин. В отличие от газа для отопления, закупать ее (воду) не нужно, стоимость от цен на нефть на мировых биржах не зависит.

 

Есть версия, что тарифы хотят поднять из-за того, что у «Водоканала» не хватает средств на реализацию проекта по модернизации водопровода и канализации на Юдовку.

 

«Он (проект) состоит из двух частей. — говорит Я. Лачплесис. — Одна – это канализация, которая софинансируется Евросоюзом, вторая часть – водопровод, которую фонды не финансируют. И в этой ситуации, когда тариф, возможно, будет повышен довольно существенно, есть смысл посмотреть, чтобы часть водопровода не перекладывать на плечи потребителей – на тариф, а самоуправлению поискать возможность софинансировать его строительство за деньги бюджета».

 

Действительно, неужели муниципальное предприятие «Водоканал» и Городская дума не смогут договориться насчет финансирования? Мало того: если именно ради проекта хотят тарифы поднять, кто-то верит, что после реализации оного проекта тарифы понизят? Верится с трудом.

 

Председатель Даугавпилсской Думы Андрей Элксниньш также прокомментировал ситуацию: «Депутаты детально проверили заявку предприятия в Комиссию по регулированию общественных услуг и высказали пожелание пересмотреть все позиции, которые связаны с данным повышением и соответственно их уточнить. Последнее слово в данном вопросе за регулятором».

 

Озвученная же руководством «Водоканала» версия намного проще: «За прошедшие годы в других городах стоимость услуг водоснабжения возросла на 20% и на 15% — на канализацию». И «одной из причин повышения тарифа – снижения числа жителей – с 2014 года на 5,5% и соответственное снижение объемов реализации».

 

Логика — железная. Где-то там повышают тарифы — а мы, в Даугавпилсе, чем хуже? К тому же объем потребления падает, люди бессовестно потребляют меньше воды, многие вообще разъезжаются.

 

С таким подходом уезжать из города люди меньше не станут. А тем, кто еще останется — что, со временем придется платить евро этак по 50, а то и больше, за кубометр, дабы оправдать накладные расходы «Водоканала»? Простите, но тогда дешевле будет нарыть колодцев во дворах.