Spec.ATU, ПЖКХ, жители... Так кто в ответе за территорию?10

Spec.ATU, ПЖКХ, жители... Так кто в ответе за территорию?

В социальной сети появилась жалоба на неубранную территорию у мусорных контейнеров на улице Вальню в микрорайоне «Северный». По фотографии видно, что повсюду разбросана упаковка от продуктов питания, рядом сложен крупногабаритный мусор и изношенные автопокрышки.

Мы связались с руководителем отдела обслуживания и обхозяйствования жилого фонда ПЖКХ Ренатой Заливской.

 

«Данная территория принадлежит городу, и она не должна убираться силами ПЖКХ. Однако мусорные контейнеры стоят для нужд наших жителей, поэтому в тот же день, как появилась публикация, техник по качеству Людмила Лашкова побывала на месте и связалась с мастером домоуправления. В кротчайшие сроки эта территория была убрана нашими дворниками, хотя  эти работы должны были провести сотрудники Spec.ATU. И это уже не единичный случай.

 

В то же время, согласно прописанным правилам, дворники ПЖКХ не имеют права убирать крупногабаритный мусор и покрышки. И если такой мусор еще может и должна вывозить компания AADSO, которым мы уже отправили запрос с просьбой убрать территорию, то покрышки не входят и в список уборки AADSO. В любом случае солидный счет за вывоз данного мусора будут оплачивать сами горожане. Можно обезопасить себя от чужого мусора, особенно крупногабаритного, установив огражденные площадки.  

 

Для информации: покрышки жители города могут абсолютно бесплатно сдать на полигоне в Лигинишках. Правда, как показывает практика, этой возможностью пользуются далеко не все. Некоторые предпочитают избавиться от старых покрышек, выбросив их в лесу или в ближайшем водоеме, еще один вариант – у мусорных контейнеров», - сообщила нам Рената Заливска.

 

Кроме того, по словам руководителя отдела обслуживания и обхозяйствования жилого фонда ПЖКХ, техником по качеству, работающим на предприятии, было зафиксировано, что один из мусорных контейнеров сломан. Эта информация также была передана в компанию AADSO с просьбой заменить его на новый.

 

Spec.ATU, ПЖКХ, жители... Так кто в ответе за территорию?
Spec.ATU, ПЖКХ, жители... Так кто в ответе за территорию?

 

И напоследок хочется отметить, что этот пост в социальной сети прокомментировали многие пользователи Facebook.

 

Большинство посчитало, что виноваты в таких ситуациях сами жильцы. «Сами везде мусорим. В лесу, на озере, возле дома. Даже в подъезде, в своем, где каждый день ходишь. Горожане наши свиньи», - написал один из читателей данного поста.

 

И ведь он прав. Конечно, далеко не каждый из нас выбрасывает мусор там, где ему хочется, а не там, где положено. И все же их «работа» видна сразу всем и невооруженным глазом.

 

Когда же мы научимся оценивать свои действия и выбрасывать мусор в положенных для этого местах?..