На Братском кладбище проводят восстановительные работы2

На Братском кладбище проводят восстановительные работы
Даугавпилчане, а также гости города, проезжающие по улице 18 Новембра, наверняка заметили, что на Братском кладбище, у подножья монумента, появилась некая конструкция из водонепроницаемого материала.

Дело в том, что здесь проходят восстановительные работы. Заказчиком является Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе.

 

Как рассказал атташе генконсульства РФ Владислав Балакин, работы проводятся в рамках программы по восстановлению захоронений советских воинов, павших в боях во Второй мировой войне.

 

На Братском кладбище проводят восстановительные работы

 

Восстановление проводит рижское предприятие, выигравшее открытый конкурс. Уже сейчас полностью восстановлена бетонная лестница, ведущая к монументу. А чтобы дождь не нанес ущерб, над лестницей возведена конструкция из водонепроницаемого материала. Практически завершены работы по укладке плитки возле памятника. Будет реставрирован и сам монумент.

 

Кстати, жители обратили внимание и на то, что ворота у входа на Братское кладбище также находятся в аварийном состоянии – в частности, покосилась одна из колонн ворот.

 

На Братском кладбище проводят восстановительные работы

 

Как пояснил руководитель предприятия Labiekārtošana-D Янис Вагалис, колонна была повреждена грузовым автомобилем рижского предприятия, привозившим на объект стройматериалы. После происшествия на место аварии была вызвана полиция, повреждения зафиксированы. Как заверил Я. Вагалис, все документы уже переданы страховой компании. Когда страховщики перечислят деньги, Labiekārtošana-D в течение двух-трех дней восстановит ворота на кладбище.