На чемпионате мира по гиревому спорту отличились ветераны

В Нови Саде (Сербия) состоялся чемпионат мира по гиревому спорту, в котором наилучших результатов добились даугавпилсские ветераны этого вида спорта.

Даугавпилчане Юрий Копосов стал чемпионом в возрастной группе до 70 лет в весовой категории до 85 кг, а Альфред Кокин первенствовал в группе 55-59 лет в категории до 85 кг.

Также среди ветеранов лучшие результаты показали вентспилчане Василий Гринько, Артур Таньчин и Петерис Плот из Вилян. Серебряная медаль досталась еще одному латгальскому гиревику – Сергею Арбузову из Ругаи.

В элитной группе чемпионкой мира стала Лига Латковска, которая проживает в Англии, но представляет Латвию. Она также стала серебряным призером в толчке. Марис Рубулис из Вилян завоевал золото в рывке и бронзу в двоеборье.

Эдгар Гетманчук (Вецумниеки) занял 2-е место в длинном цикле, а Карине Гагаева стала третьей в двоеборье.

Сборная Латвии состояла из гиревиков Даугавпилса, Вилянского, Ругайского и Вецумниекского краев, а также Вентспилса. Эти самоуправления и оказали финансовую поддержку для поездки на чемпионат мира.