Чемпионат EEVZA по волейболу среди молодежи до 17 лет пройдет в Даугавпилсе1


С 21 по 24 ноября в Даугавпилсе будет проходить Чемпионат Восточно-Европейской Зональной Волейбольной Ассоциации (EEVZA) U-17, в ходе которого также будет разыграна одна путевка в финальный турнир чемпионата Европы до 18 лет 2020 года.

На чемпионате EEVZA в Даугавпилсе сборная Латвии U-17, которую тренируют Лаурис Иецелниекс и Янис Йеруманис, в группе сразится со сверстниками из Польши, Грузии и Беларуси. Во второй группе за места будут бороться волейболисты из Эстонии, Литвы, России и Украины. Для распределения мест в каждой группе команды сыграют круговой турнир. В последний день турнира команды, занявшие первые, вторые, третьи и четвертые места в подгруппе, сыграют друг с другом, распределив места в чемпионате.

 

Чемпионат EEVZA также является первым отборочным этапом Чемпионата Европы U-18 2020 года, в котором лучшая сборная из каждой зональной ассоциации выйдет в финальный турнир.

 

Среди участников будут бронзовые медалисты чемпионата Европы U-17этого года- сборная Польши, занявшие седьмое место белорусы, а также завоевавшие восьмое место россияне, которые стартуют во второй группе. Этот турнир может стать отправной точкой для кото-то из выдающихся латвийских волейболистов.

 

Турнир не просто так будет проходить в Даугавпилсе, который уже давно является кузницей волейбольных талантов. Даугавпилсскую волейбольную школу прошли связующий взрослой сборной Денис Петров и игрок первого темпа Томс Шванс. Какое-то время в городе провел бывший лидер сборной Гундарс Селитанс, Анастасия Кравченок, победившая в квалификационном турнире на Олимпийские игры 2020 года, а также Эдгарс Точс. В этом году среди кандидатов в сборную Латвии до 17 лет - три представителя Даугавпилсской детско-юношеской школы – сын много лет выступающей за женскую сборную Саны Цатлакс – Лео Цатлакс, а также Сандис Вилцанс и Артем Петров.

 

Предыдущий турнир EEVZA в 2016 году Федерация волейбола Латвии также проводила в этом восточном городе Латвии. В сотрудничестве с городской администрацией планируется продолжать проводить крупные соревнования по волейболу, как международного, так и национального масштаба.