Анастасия Кравченок: "Везение? Не может ведь везти 7 игр подряд!"6



Прошедший сезон стал успешным не только для молодых спортсменок - для даугавпилчанки Анастасии Кравченок и юрмалчанки Тины Граудини, - но и для всего латвийского женского пляжного волейбола.

Наш дуэт завоевал золотые медали чемпионата Европы, занял 9-е место на чемпионате мира и, наконец, оформил путевку на Олимпийские игры в Токио 2020 года (замечу, что три года назад, став победительницей молодежного U-22 чемпионата Европы, Анастасия призналась, что ее мечта – попасть на Олимпийские игры, желательно уже в Токио – прим. авт.). До этого ни одна женская команда по пляжному волейболу даже отдаленно не приближалась к таким успехам.

 

Тренировки, сборы почти еженедельные турниры, учеба в Латвийском университете отнимает львиную долю Настиного времени. Поэтому она ныне крайне редкий гость в родном городе, хотя по-прежнему, по собственному признанию, безгранично любит и Даугавпилс и скучает по нему.

 

 

Она говорит, что в нашем городе намного чище, чем в столице, у нас другой воздух, тут ее знакомые, друзья. Но сегодня родители Насти чаще едут в Ригу в гости к Насти, нежели наоборот.

 

Тем не менее, в редкие приезды в Даугавпилс на день-другой Настя пытается в полной мере насладиться родным городом.

 

Вот и теперь Анастасия лишь на пару дней приехала в Даугавпилс навестить родителей и друзей-подруг. Несмотря на то, что времени у спортсменки было очень мало, она нашла возможность встретиться с корреспондентом портала grani.lv.

 

По словам Анастасии, в прошедшем сезоне для нее и ее партнерши было три наиболее важных турнира (уже упомянутых чемпионаты Европы и мира, а также Олимпийская квалификация – прим.).

 

 

Если говорить о двух самых успешных турнирах – чемпионате Европы и Олимпийской квалификации – то наиболее важным был, естественно, Олимпийский отборочный турнир. Получив олимпийскую путевку, команда в следующем сезоне сможет не столько думать о рейтинговых очках, сколько играть турниры в свое удовольствие, признает Анастасия. Хотя и рейтинговые очки - хотя бы для того, чтобы на Олимпийских играх получить более высокое рейтинговое место.

 

- Настя, понятно, что на Олимпийскую «отборку» вы ехали с определенными надеждами. А когда появилась уверенность, что можете успешно пройти квалификацию?

 

- Честно говоря, стабильной уверенности в успехе вообще не было. Мы же не выиграли все игры. Из группы на первом этапе мы вообще вышли из третьего места, как вы знаете. Причем в решающем сете мы обыграли канадок только 16:14. А ведь все могло произойти наоборот. Во втором раунде нам просто повезло, что вылетели итальянки, и мы из группы вышли с первого места. Рассчитывали выйти на испанок, которых мы хорошо знали, с ними проводили тренировочный сбор, но этого не произошло. Тем не менее, все для нас закончилось очень удачно.

 

- Для многих было большой неожиданностью, когда вы с Тиной стали чемпионками Европы. Некоторые даже считали это случайность…

 

- Знаете, не может быть случайностью то, что на чемпионате Европы мы выиграли все матчи. Просто везти не может семь игр подряд. А потом мы доказали, что не случайно стали чемпионками Европы на чемпионате мира и на Олимпийской квалификации.

Лично я ехала на чемпионат Европы с одной мыслю – хочу играть в финале! Вообще, если я ставлю перед собой какую-то цель, то стремлюсь ее добиться.

 

- На чемпионате мира было, конечно, потяжелее. Как он проходил для вас?

 

- На первом этапе у нас была европейская группа. Но потом играли против американок, против них выступаем все же хуже. Вообще, мы против неевропейских команд традиционно играем хуже. Может, из-за отсутствия должного мастерства, опыта.

Тина не первый год учится в Америке, но, возможно, это как раз и играет негативную роль. Не исключено, что она стремится тем же американкам что-то доказать, а получается, наоборот.

 

- У вас с Тиной были некоторые трения, насколько мы помним…

 

- Не сказала бы, что были очень серьезные трения. Просто я хотела с ней тренироваться весь год, чтобы могли попасть на Олимпиаду. Она предпочла оставаться в Америке и продолжила там учиться и играть. Разногласия были только из-за этого. Она просто очень держится за свой, американский, университете, хочет получить хорошее образование. Думает не только о спорте.

- Впереди Олимпиада. А что потом?

 

- Мы так далеко не заглядывали. Ясно, что после Олимпийских игр она уедет в Америку и будет оканчивать университет. Но я думаю, мы продолжим играть вместе. Просто для меня подготовительный сезон снова пройдет без основной напарницы, как и в прошлом году.

 

- Постоянно вместе: тренировки, сборы, турниры… Не надоедаете друг другу? Ведь известно, что многие пары в пляжном волейболе именно из-за этого разваливаются.

 

- Общаться непросто, особенно когда проигрываем. Но мы научились с этим справляться. Мы можем просто не разговаривать какое-то время, каждая из нас занимается своими делами. Но у нас, в принципе, создалась достаточно позитивная команда. Мы не ссоримся с другими игроками, не спорим с судьями. Не упрекаем друг друга в ошибках, а больше обсуждаем их и потом пытаемся исправить. Но чаще всего игры обсуждаем не столько между собой, сколько вместе с тренерами.

- Расскажи о заключительном вечере Европейской волейбольной конфедерации (CEV), на котором вас короновали «Королевами пляжного волейбола». Когда ехали на это мероприятие, уже знали, что вам на головы наденут короны?

 

- Только когда приехали на мероприятие и увидели, что мы там единственные, стало понятно, что именно нас признают «Королевами пляжа». Это потрясающе. Ведь в рейтинге перед нами было очень много европейских команд. Думаю, нас наградили потому, что мы первые девушки из Латвии, которые будут представлять свою страну на Олимпийских играх. Но приятно, что нас оценили.

 

- Настя, ты говорила, что для Тины важно получить образование, но ведь и ты по сей день учишься, только в Латвийском университете.

 

- Да, получила степень бакалавра в Даугавпилсском университете и пошла учиться дальше, чтобы получить степень магистра по программе «Управление образования». Карьера спортсмена не вечна и всегда надо думать, чем заняться после ее завершения. Ведь многие спортсмены, не планирующие своё будущее, потом нередко пребывают в депрессии, ибо не знают, чем заниматься дальше. Я не хочу пойти по этому пути. Но, надеюсь, еще лет десять играть. А тогда и будет видно, чем заняться.

 

- О тренерской карьере не думала?

 

- Думала. Какое-то время в Даугавпилсе даже тренировала детей. Быть тренером, конечно, непросто, но могла бы заниматься этим. Или, например, открыть свою школу, чтобы растить молодых спортсменов, обучать тренеров...

 

- Настя, предлагаю об этом поговорить лет этак через десять! 


- Договорились!