Будут ли в городе новые фонтаны?6

Будут ли в городе новые фонтаны?
У Даугавпилсского самоуправления есть идеи для строительства фонтанов в разных микрорайонах города, однако пока дело дальше задумок не продвигается, так как на их реализацию в бюджете нет средств.

По словам заместителя главного художника Лиги Чибле, у отделения даугавпилсского ЗАГС планировалось сделать рамку с каскадом. На образовавшуюся стену воды можно было бы транслировать запрограммированные изображения.

 

«Были планы на Эспланаде сделать музыкальный фонтан сложной конфигурации. Проект был грандиозный и дорогой, городу было бы тяжело его реализовать. Раньше планировалось сделать фонтан и у Ледового дворца, есть даже эскиз чаши, которую предполагалось установить на круге, где ежегодно ставят елочку», – рассказала она.

 

Есть еще в городе активист, пытающийся добиться от самоуправления реализации своей идеи об установке фонтана в парке «Айзпилсетас», который планируется разбить возле озера Губище. Однако эту затею все службы отвергли, поскольку ее нет в проекте, а значит, нет и финансирования, да и делать фонтан на месте бывших еврейских кладбищ – неуместно.

 

В свою очередь, заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Артур Джериньш сообщил, что все затеи остались на уровне мыслей, планов и эскизов, а средства на их реализацию не были предусмотрены ни в бюджете этого года, ни следующего.

 

Примечательно, что недавно, во время прямого эфира на одной из радиостанций, мэр города Андрей Элксниньш сообщил слушателям, что в бюджете этого года были предложения по созданию фонтанов – например, за 500 тысяч евро у здания ЗАГС.

 

«Будет фонтан в Стропах. Есть проект на озере Стропы, в том числе и для большего движения воды, для аэрации установить небольшой фонтан», – поделился градоначальник.