Умные приборы – от приложения на смартфоне к Интернету вещей

Умные приборы – от приложения на смартфоне к Интернету вещей
Еще 15 лет назад мы не знали, что такое смартфон, а сейчас с него можно контролировать практически все вокруг нас. Смартфон стал не просто телефоном, а единым центром управления. Число полезных приложений растет с каждым днем, и, конечно, производители гаджетов и бытовых приборов не могут оставаться в стороне прогресса, ведь, по сути, именно приложения делают их устройства «умными».

Практически вся современная бытовая техника рассчитана на работу через приложение. Оно открывает дополнительный функционал, который не в силах предоставить физические кнопки. Рассмотрим подробнее, как умные приборы могут упростить нашу жизнь.

 

Роботы-пылесосы

 

Все хотят жить в чистоте, многие готовы потратить оба выходных дня на генеральную уборку квартиры. Но что может быть приятнее, чем переложить наведение порядка на кого-то другого? Вот тут нам и поможет робот-пылесос. Автоматические пылесосы сейчас – это не те неуклюжие роботы, которые появились пару десятков лет назад. Современные роботы-пылесосы сканируют помещение с высокой точностью, сами выстраивают оптимальный маршрут передвижения и избегают препятствия. Они могут как подметать, так и мыть пол, способны распознавать тип поверхности и самостоятельно выбирать оптимальный режим уборки. Приложение дает доступ к дополнительным возможностям, например, можно удаленно запустить пылесос, просмотреть текущее состояние уборки, составить график, а также обозначить виртуальные стены, которые робот не будет пересекать. С таким устройством можно спокойно заниматься своими делами, не переживая за чистоту и порядок в доме.

 

Стиральные машины

 

Бездумные стиральные машины уже давно в прошлом. Им на смену пришла по-настоящему умная техника, которая способна определять дозировку моющих средств, режим и длительность стирки, а помимо этого, еще и экономить электроэнергию. Можно расслабиться и управлять стиральной машиной, сидя в уютном кресле. Приложение позволяет запускать и приостанавливать стирку, следить за ее ходом, более того, вы можете просто задать тип ткани, и стиральная машина сама рассчитает длительность цикла и температуру воды. Одними из лидеров на рынке умных стиральных машин являются бренды LG и Electrolux (можете найти их в нашем каталоге). Первые даже внедрили в свое фирменное приложение функцию диагностики, упрощающую поиск и устранение неисправностей стиральной машины.

 

Мелкая бытовая техника

 

Интеллектуализация не обошла стороной и мелкие приборы, такие как чайники или кофейные аппараты. В наши дни можно вскипятить воду по пути с работы и наслаждаться горячим чаем сразу по возвращении домой. Умные кофемашины дают возможность регулировать крепость кофе, время подогрева, а также уведомляют о готовности напитка. Даже кухонные весы бывают умными, они не просто показывают вес продукта, а высчитывают калории и БЖУ как отдельных ингредиентов, так и итоговых блюд.

 

Существуют также умные мультиварки, холодильники, посудомоечные машины, духовые шкафы, варочные панели и вытяжки. Все эти приборы призваны облегчить нашу жизнь и сделать ее предельно комфортной.

 

Умный дом

 

Описанная выше техника хоть и считается «умной», она является далеко не пределом совершенства. Конечно, все вышеперечисленные приборы могут контролироваться со смартфона, но в своей работе они требуют непосредственного участия человека. Однако уже сейчас существуют гаджеты, которым человек не нужен, и именно такие устройства формируют по-настоящему интеллектуальную сеть, именуемую Интернетом вещей (IoT – Internet of Things).

 

Представьте, вы заходите в комнату, срабатывает сенсор и посылает сигнал лампочке, которая тут же включается. Разумеется, сейчас этим никого не удивишь, но именно это и есть простейший пример IoT, где устройства сами выполняют свои функции, не ожидая человеческих командах. Китайская компания Xiaomi уже представила кондиционер, очиститель и увлажнитель воздуха, а также розетки и лампочки, которые активируются посредством разнообразных датчиков. Система, сформированная из таких устройств, сделает ваш дом действительно умным, а жизнь в нем окажется максимально приятной и беззаботной.