Почему даугавпилчане выбрасывают еду? (ОПРОС)8

Почему даугавпилчане выбрасывают еду? (ОПРОС)
Согласно опросу SKDS, более двух третей жителей Латвии (67%) выбрасывают продукты питания. Любопытно, что за год этот показатель вырос на 8%.

Так почему латвийцы столь небрежно относятся к еде, и что по этому поводу говорят даугавпилчане?

 

Как показывают результаты опроса, чаще всего латвийцы выбрасывают с бытовыми отходами молоко и молочные продукты. Это обусловлено в основном тем, что эти продукты довольно быстро портятся. Далее следует хлеб (40%), овощи, ягоды, фрукты и зелень (35%).

 

Испорченность или истечение срока хранения главной причиной того, почему мы выбрасываем продукты, назвали 55% опрошенных. В свою очередь, 28% респондентов заявили, что выбрасывают продукты, которые застоялись в холодильнике, хотя срок годности еще не вышел.

 

Любопытный момент: испорченные продукты чаще выбрасывают жители городов, сельчане же предпочитают скармливать продукты домашним животным.

 

Между прочим, пятая часть жителей продукты питания выбрасывает раз в неделю, а 5% делают это даже чаще.

 

Надо отметить, что опрос, проведенный порталом grani.lv, показал, что даугавпилчане придерживаются разного подхода к продуктам питания.

 

Анна (медик):

 

«Я покупаю ограниченное количество еды, поэтому ее у меня не остается. Так же отношусь к готовке – готовлю на раз. Поэтому мне совершенно нечего выбрасывать».

 

Елена (чиновник):

 

«Рабочий день у меня ненормированный, поэтому готовлю еду на несколько дней. Семье деваться-то некуда, когда я на работе, поэтому приходится есть то, что приготовлено. Что-то не съедается – отдаю собаке. Но если бывает, что продукты испортились, тогда приходится выбрасывать. Но это происходит не так часто».

 

Игорь («свободный художник»):

 

«Если готовлю, то на несколько дней. На один-два раза нет ни времени, ни большого желания. Для этого слишком долго надо возиться у плиты. То, что не могу съесть сам, отдаю любимому псу. Но, допустим, консервы и прочие продукты, которые и пес есть точно не будет, упаковываю и выношу в места, куда часто наведываются люди без определенного места жительства. Ни разу не было такого, чтобы вечером оставил продукты, а утром они находились бы там же».

 

Надо подчеркнуть, что специалисты, причем не только в Латвии, обеспокоены отношением людей к еде. По их мнению, выкинутые на помойки продукты оказываются серьезной проблемой для окружающей среды, так как являются источником примерно десятой части выделяемого в атмосферу углекислого газа. К тому же продукты, которые портятся в наших холодильниках, свидетельствуют о том, что мы попросту не умеем планировать свой рацион.

 

 

Как обстоят дела с выбрасыванием продуктов питания в вашей семье?

  • Излишки остаются постоянно, приходится выбрасывать 25%
  • Если бывает что-то лишнее – стараюсь отдавать нуждающимся 9%
  • Покупаю оптимальное количество продуктов, поэтому ничего не остается 66%
Голосовать