Футбол: даугавпилчане есть в каждой сборной5

Футбол: даугавпилчане есть в каждой сборной
В этом сезоне почти в каждой сборной Латвии по футболу есть даугавпилсские воспитанники этого вида спорта, причем в национальной сборной страны их двое.

Второй матч подряд в стартовом составе сборной Латвии выходит полузащитник Владислав Федоров. И если сборной Словении латвийская команда проиграла (0:1 – гол в свои ворота забил Игорь Тарасов), то в заключительной встрече отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года она обыграла сильную команду Австрии – 1:0 (гол на счету Марциса Ошса).

 

Конечно, Австрия, обеспечившая себе место в финальной части европейского первенства, могла позволить не везти в Ригу нескольких своих лидеров. Тем не менее соотношение сил перед этой встречей было таким, что Австрия, на первый взгляд, должна была громить Латвию и четвертым составом. Судите сами: австрийцы перед этой встречей в рейтинге ФИФА находились на 25 месте, в то время как Латвия – на 143-м.

 

Но Славише Стояновичу, видимо, удалось подобрать наиболее оптимальный состав. И приятно, что в этом составе не последнюю роль играет Владислав Федоров, который был активен в обеих встречах.

 

Что касается защитника и капитана «Риги» Антония Черномордого, то в матче со Словенией он остался в запасе, а с Австрией вышел на замену в конце встречи. 

 

***

 

Не очень удачно отборочный цикл чемпионата Европы начала и молодежная (U-21) сборная, которая дважды сыграла вничью (с Сербией – 1:1 и Болгарией – 0:0) и проиграла Польше (0:1), Эстонии (1:2) и России (0:2).

 

В «молодежке» играют воспитанники даугавпилсского футбола – защитник Дмитрий Литвинский и нападающий Каспар Кокин, а также показавшие себя с лучшей стороны в «Даугавпилсе» защитник Даниэль Балодис, полузащитник Максим Тонишев и нападающий Марко Регжа.

 

Юниорская (U-19) сборная Латвии, обыграв в последнем туре первого круга Молдавию (6:0), вышла во второй круг отборочного цикла чемпионата Европы. В основном составе играют полузащитник Кирилл Ильин и полузащитник Эдуард Дашкевич, который нынешним летом отправился завоевывать Бельгию и играет в «Андерлехте».

 

Кроме того, в сборной играют полузащитники Эдгар Иванов и Роберт Магрин.Отметим, что Магрин в матче со сборной Голландии (2:8) вышел на поле с капитанской повязкой.

 

Юношеская (U-17) сборная Латвии неудачно провела отборочный турнир чемпионата Европы в Беларуси. Во всех трех матчах ворота защищал наш Никита Шаранин. Помимо этого, в упомянутой сборной играют: защитник Максим Родченко, полузащитники Ольгерт Ращевский и Никлав Конрадд Скринда и нападающий Кристиан Каушелис.

 

Впервые на матч против сборной Венгрии (0:4) квалификационного турнира чемпионата Европы среди женских команд были вызваны три футболистки, имеющие непосредственное отношение к Даугавпилсу. Это воспитанница даугавпилсской футбольной школы вратарь Софья Нестерова, полузащитник Диана Скрибина и нападающая Паула Линда Лининя из Прейли, но выступающая за «Даугавпилс», причем Лининя вышла на замену на 81-й минуте.

 

Что касается молодежной (U-19) женской сборной, то ее невозможно представить без той же Скрибиной. Также в этой команде играют Лиана Розащенок и Лиене Реуте.