В Даугавпилсе появится молодежный центр предпринимательства и точных наук1

В Даугавпилсе появится молодежный центр предпринимательства и точных наук

За четыре года в Латвии появятся четыре инновационных центра, на которые Министерство образования и науки планирует потратить более 7 миллионов евро. Один из них будет открыт в Даугавпилсе на базе центра Zinoo.

В проекте, помимо Даугавпилса, участвуют еще Цесис, Вентспилс и Лиепая. Каждое самоуправление выбрало для себя подходящую тематику. Планируется, что в Цесисе центр будет сфокусирован на космосе, Лиепае – окружающей среде, Вентспилсе – на природоведении, информационных и коммуникационных технологиях, а в Даугавпилсе – предпринимательстве, развитии карьеры в области технологий, науки, инженерии и т. д.

 

«Для нас очень важны инженерные науки и развитие карьеры. Чтобы дети могли профессионально ориентироваться или просто разобраться в разных процессах, которые происходят в природе», – пояснил вице-мэр Янис Дукшинский.

 

Реализация нескольких проектов – создание центра с новыми экспонатами, утепление здания и благоустройство территории позволит развивать это учреждение.

 

Как рассказал Янис Дукшинский, в помещении, где раньше работало кафе, будет оборудовано помещение для совместного творчества молодежи, которая сможет собираться и разрабатывать новые для города проекты:

 

 

«Придет молодой человек, скажет, что у него есть идея. К нему подключатся художники, информатики, архитекторы, строители и создадут какой-нибудь новый проект. В Латвии уже есть такой опыт, когда молодые люди конкурируют с международными компаниями, создают продукты на несколько миллионов, получают гранты, а начало было положено именно в таких местах».

 

Предполагается, что центр не будет туристическим объектом, а будет местом изучения точных наук и развития карьеры, где школьные преподаватели смогут проводить свои занятия.