Появится ли в Крепости городок ремесленников? Это вполне реально

Появится ли в Крепости городок ремесленников? Это вполне реально

На реализацию идеи о создании в Даугавпилсской крепости городка ремесленников, вынашиваемую уже несколько лет, самоуправление начинает искать источники финансирования: планируется подать проектную документацию в Европейскую программу Urban Innovative Actions.

Как рассказал вице-мэр Янис Дукшинский, в этом году программа как раз ориентирована на сохранение культурного наследия маленьких городов Европы – где население 50 тысяч и больше. Даугавпилс подходит под этот критерий, поэтому дума решила совместно с Даугавпилсским университетом написать совместный проект.

 

Вуз планирует получить финансирование на приведение в порядок своих зданий, а самоуправление – на развитие объектов в Крепости. В частности, планируется получить средства на вторую часть проекта по созданию Музея техники и на подключение электричества в здания 8 бастиона, в том числе и постройки, где планируется сделать кузницу.

 

Получить финансирование на эти цели из программы, по мнению руководства города, вполне реально – в прошлом году почти 5 миллионов на реализацию совместного проекта получили Венспилс и Валмиера.