«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ III)

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ III)

Сегодня мы представляем еще одну тройку победителей программы Impulss («Импульс»), связанной с получением грантов от самоуправления города на развитие интересных бизнес-идей.

Татьяна Белицка-Хсу – в недалекой перспективе откроет в Даугавпилсе семейную пекарню, при которой заработает уютное кафе под названием Neko mi mi.

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ III)

 

«Мы с мужем благодарны Городскому самоуправлению за поддержку, – говорит она. – Грант пригодится для приобретения современного оборудования для пекарни, но, конечно, надо будет и свои деньги добавить. Сегодня мы только начинаем свой бизнес. Подбираем соответствующее помещение в центре города. Собственно говоря, идею открыть пекарню и кафе подал муж, но мне она понравилась. Муж очень вкусно готовит, думаю, у нас все получится».

 

Примечание: муж у Татьяны тайванец, в Даугавпилсе живет около двух лет, и город ему нравится.

 

Виестурс Балодис, студент архитектурного факультета, которому сегодня 22 года, представил идею установки автоматизированных камер хранения на пляже.

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ III)

 

 

«Первая установка на 20 камер должна появиться на одном из пляжей Даугавпилса к следующему лету. Надо будет подводить электричество и т. д.

 

Хочется, чтобы в такой камере можно было бы хранить не только вещи, но и, к примеру, охлаждать напитки, что актуально для лета. Камеры будут работать по принципу багажных камер хранения, о которых все мы имеем представление. Главное отличие в том, что они вне помещений, на открытом воздухе. Меня очень интересует тема урбанизации, разного рода новации в этом направлении.

 

В Латвии пока нет примеров установки камер хранения на пляжах, тогда как люди ощущают необходимость в этом. Человек приходит на пляж отдохнуть, расслабиться, и не должен думать как там его часы или кошелек. По сути, сегодня всегда есть проблема, где оставить вещи, я хочу помочь ее решить с помощью камер хранения. Прогнозирую, что цена за хранения будет очень скромная. Размышляя на перспективу, отмечу, что такие камеры должны быть передвижными, что позволит использовать их на разных массовых городских мероприятиях», – заглядывает в завтра Виестурс.

 

 

Александр Иванов, в настоящее время студент РТУ, имеет желание создавать дизайн модульной мебели и производить ее. Работать по заказу клиента.

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ III)
«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ III)

 

 

«Деньги пойдут на приобретение фрезерного станка для работы с фанерой. Единственным образцом такой работы пока является витрина магазинчика сувениров на территории Латгальского зоосада. С этого, собственно, все началось. Сейчас занимаемся разработкой дизайна шкафчиков, крючков, держателей для вешалок для размещения товаров.

 

Денег на станок должно хватить. Я сейчас получаю высшее образование, и пока из Даугавпилса никуда уезжать не собираюсь. А если с производством и заказами дела пойдут хорошо, то тем более!» – заявляет 24-летний Александр, представляющий недавно открывшуюся фирму MOmodulus.