Axon и ДЛРЗ заслужили льготы по налогу на недвижимость6

Axon и ДЛРЗ заслужили льготы по налогу на недвижимость

Самоуправлением принято решение о присвоении налоговых льгот на недвижимость двум предприятиям, действующим на территории Даугавпилса.

Со слов секретаря Комиссии по присвоению льгот по налогам на недвижимость Татьяны Зинкевич, предприятиями Axon Cable и АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод» были поданы заявления в соответствии с Обязывающими правилами Городской думы №25 от 15.05.2008. В ходе рассмотрения заявлений сравнивался таксационный период 2017-2018 гг. В итоге было констатировано увеличение численности работников на обоих предприятиях, а также среднего размера оплаты труда.

 

Подробно на вопрос об этом ответил и первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы, член комиссии по льготам на налог на недвижимость Янис Лачплесис:

 

«Существует несколько критериев, когда можно применять льготу по налогу на недвижимость – в том числе и тогда, если создано более пяти рабочих мест, средняя зарплата превышает минимальную, а также если люди, работающие там, задекларированы в Даугавпилсе.

 

Предприятия Axon Cable и АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод» подали свои заявки, при рассмотрении которых выяснилось, что они полностью соответствуют условиям: в 2017 году средняя зарплата в Axon Cable составляла 631 евро, сейчас – 648. Количество тудоустроенных увеличилось с 471 до 555. На «Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе» – одном из предприятий, работающих на территории ЛРЗ – число сотрудников выросло со 107 до 125. При этом более ярко выражена динамика средней зарплаты: 623 евро в 2017-м году, 694 – в 2018-м, в за девять месяцев текущего года она достигла 776 евро».

 

Axon и ДЛРЗ заслужили льготы по налогу на недвижимость

 

В результате Axon Сable и ДЛРЗ была присвоена льгота по уплате налога в размере 25% от начисленной годовой суммы. Заседание Комиссии по присвоению льгот состоялось 14 ноября текущего года.