За что отстранили А. Романовского?21

Как наш портал уже сообщал, на этой неделе был отстранен от должности и. о. директора Даугавпилсской футбольной школы Айвис Романовский.

 

Давайте попытаемся предположить, почему это произошло. После публикации о завышенных позициях бюджета Даугавпилской футбольной школы пришло время ознакомить читателей с углубленным анализом некоторой из них. Одной из таких позиций является расходы на организацию и проведение детских футбольных турниров Daugavpils Cup.

 

Отметим, что этот турнир является своего рода визитной карточкой нашего города, он хорошо известен среди детских футбольных турниров как Латвии, так и стран ближнего зарубежья: России, Беларуси, Украины, Литвы и Эстонии.

 

Мы проанализировали предыдущие годы этого турнира. В течение последних лет затраты со стороны школы на его поведение не превышали более 3000 евро .

 

В этом году Футбольная школа проводила два турнира: один традиционно весной, и один осенью под названием Daugavpils Cup Rudens. О нем и пойдет речь, с акцентом на хитрые бизнес-планы предыдущего и. о. директора школы Владимира Штейнберга и халатное бездействие (или умышленное покрывательство?) со стороны ныне действующего и. о. директора Айвиса Романовского.

 

Итак, по порядку: 22.08.2019 и. о. директора футбольной школы Владимир Штейнберг объявляет закупку на обслуживание и проведение турнира Daugavpils Cup Rudens.

 

В спецификации указано: работа судей в поле, секретарь и главный судья соревнований. Всего планируется провести 7 турниров общей протяженностью 23 дня.

 

 

За что отстранили А. Романовского?



 

 

Через неделю, 30.08.2019, Штейнберг оповещает о результатах закупки, где победителем конкурса стало общество Latgales futbola attistības centrs с ценой 5175 евро без PVN, членом правления которой является Игорь Толкач.

 

 

За что отстранили А. Романовского?

 

 

О члене правления общества Latgales futbola attistības centrs Игоре Толкаче и его связях со Штейнбергом можно написать отдельный репортаж…

 

В то же время Штейнберг уведомлён, что его последний рабочий день на посту и. о. директора футбольной школы является 03.09.2019.

 

Следующий шаг: 30.08.2019 Штейнберг объявляет очередную закупку на награды (кубки, медали, памятные фигурки) для этих турниров.

 

 

За что отстранили А. Романовского?

 

 

03.09.2019 «футбольный бизнесмен» в свой последний рабочий день оповещает о результатах закупки, где победителем конкурса стала фирма IVS-D с ценой 5660 с PVN.

 

На этом махинации даугавпилсского футбольного Остапа Бендера не закончились. На домашней странице www.daugavpils.lv в разделе закупок приглашение на конкурс за номером FCD/2019/9 стоит дата 30.08.2019, а документ, подтверждающий результаты этой закупки, уже чудным образом подделан, что видно невооружённым взглядом, и датирован 27.08.2019

 

 

За что отстранили А. Романовского?

 

Для чего, для каких целей Штейнберг подделал этот документ, разбираться уже не нам, этим займется полиция.

 

Также 03.09.2019 подписывается положение о проведении турниров Daugavpils Cup Rudens: со стороны школы Штейнберг, от Latgales futbola attistības centrs его друг и соратник Игорь Толкач.

 

Что характерно, в этом положении в разделе «финансирование», школа помимо основных затрат в результате закупок должна ещё отдельно обеспечить кубками и медалями и оплатить часть судействаа.

 

 

За что отстранили А. Романовского?



 

Это ли не высшая степень безнаказанности за растрату муниципальных средств?

 

По закону жанра, у каждого Остапа должен быть свой Киса Воробьянинов.

 

л Айвис Романовский, который приступил к обязанностям и. о. директора футбольной школы с 04.09.2019 , сменив на этом посту Штейнберга.

 

Ему, работающему в должности завуча в предыдущие годы, хорошо были известны затраты на проведение этих турниров в сотрудничестве с BFC Daugavpils. Айвис Романовский получил в «наследство» закупки и положение, где прописаны всего лишь 5 однодневных турнира вместо положенных семи (длительностью 23 дня), а это ещё одно грубое нарушение и фальсификация по закупке.

 

 

За что отстранили А. Романовского?

 

 

Логично, что новый руководитель был обязан отменить эти закупки и приостановить действие положения. Но этого не произошло. Наоборот, Романовский оплачивал эти закупки. О том, что эти турниры – фальсификация и очковтирательство, говорит один из протоколов турнира U9

 

 

За что отстранили А. Романовского?

 

 

В нем из 6 команд участниц 4 из них – команды Даугавпилсской футбольной школы, плюс Краслава и Ливаны.

 

Очевидно, что этого более чем достаточно для отстранения и. о. директора А. Романовского и для тщательного рассмотрения всех нюансов его деятельности на этом посту.

 

Остается только еще один вопрос: а что с его предшественником, В. Штейнбергом? Неужели тот факт, что все закупки реализовывались уже после его отстранения, позволят ему избежать ответственности и за все придется расплачиваться А. Романовскому? Посмотрим, как будут разворачиваться события. Наш портал grani.lv продолжит информировать своих читателей о происходящем.

 

Остается лишь выразить надежду, что депутаты, отвечающие в нашем городе за спорт, не оставят все эти факты без внимания и предпримут необходимые меры в отношении руководителей-аферистов.