На фестивале «Песні памежжа» в Вильнюсе

На фестивале «Песні памежжа» в Вильнюсе
16 ноября в Доме офицеров в столице Литвы в шестнадцатый раз прошел фестиваль под названием «Песні памежжа», в котором мне посчастливилось принять участие вместе с ансамблем «Узоры» Славянского общества Ливан (руководитель ансамбля Янина Юзефович, руководитель общества Лидия Знотыня). Со мной здесь побывали члены белорусского общества «Уздым» Олег и Елена Володько.

И в этот раз в фестивале участвовали солисты и ансамбли, представляющие разные народности и исполнившие песни на своих родных языках. Как белорусу, мне отрадно было встретиться там со своими соотечественниками, участниками ансамбля «Раніца» из одноименного белорусского общества в литовском городе Шальчининкае.

 

На фестивале «Песні памежжа» в Вильнюсе

 

Фестиваль уникален тем, что он периодически проходит и в белорусском городе Островце (Островецкий район граничит с Литвой). Организатором этого праздника является председатель общества «Гервячай» в Островецком районе, энтузиаст литовец Альфонсас Аугулис. Исторически так сложилось, что в поселке Гервяты на Островетчине большинство жителей – литовцы.

 

В том, что я получил приглашение на этот фестиваль, большую роль сыграло мое с Аугулисом землячество: мы оба уроженцы Островецкого района. Поэтому здесь, в завершение концерта, я прочел свое стихотворение, посвященное Малой Родине.

 

На фестивале «Песні памежжа» в Вильнюсе

 

Вильнюс особенно дорог мне тем, что в свое время здесь жили и работали в газете «Наша ніва» классики белорусской литературы и что в этом городе жили мой брат и мои племянники, а теперь там живет внук моего брата и сын моего племянника Кароль. Он также вместе со своей бабушкой был благодарным зрителем этого красочного концерта.

 

До новых встреч, Вильнюс, до новых встреч, «Песнi памежжа»!

 

Станислав Володько