Лебедю нужна помощь: как оказать ее, не навредив? (ДОПОЛНЕНО)1

Лебедю нужна помощь: как оказать ее, не навредив? (ДОПОЛНЕНО)
Вчера нешуточный ажиотаж вызвала публикация в социальной сети Facebook о лебеде, который в микрорайоне Химия сидел на проезжей части на улице Ятнинеку. В итоге птица была спасена – отправлена в городской приют.

Практически каждый год в редакцию обращаются люди, которые хотят, но не знают, как помочь лебедям, которые остались на зимовку в городе и которым, по мнению жителей, необходимо помочь.

 

Спешим вас успокоить, оставшимся на зимовку в городе пернатым помогать, как правило, не нужно (это подтверждает и директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш - прим. редакции). Лебедь очень хорошо приспособлен к холодам и, если у него есть вода и корм, он без проблем перезимует без посторонней помощи. Этот вид птиц быстро летает, он может в любой момент присоединиться к своим собратьям.

 

Если же желание помочь слишком велико, можно птиц подкармливать, для чего лучше всего подойдет комбикорм для гусей или уток, однако можно кормить и хлебом.

 

Когда морозы настолько сильные, что водоем замерз и лебедю негде плавать и кормиться, то его можно перевезти на другой водоем или приютить. Проще всего это сделать жителям частного сектора, для этого нужен лишь сарай.

 

Ловить птицу нужно на суше, в воде она опасна для человека – может утопить. Поймав лебедя, его нужно засунуть в мешок (не целлофановый), головой вперед. Прежде чем везти птицу домой, нужно показать ее ветеринару.