Анастасию Кравченок поздравила спикер парламента Инара Мурниеце

В Зале голосований Сейма прошло торжественное мероприятие, на котором поздравили лучших спортсменов уходящего года, отменно выступивших на чемпионатах мира и Европы и крупнейших мировых турнирах. Среди тех, кого особо отметили на Государственном уровне, была и даугавпилчанка Анастасия Кравченок.

Лучшие спортсмены Латвии были награждены Грамотами Признания Сейма и памятными подарками. Поздравить лучших из лучших пришли председатель Сейма Инара Мурниеце, а также председатель подкомиссии спорта парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке Сандис Риекстиньш.

 

Анастасия Кравченок и ее партнер по команде Тина Граудиня награждены за выдающиеся достижения на чемпионатах Европы и мира. Доселе ни одной женской команде по пляжному волейболу не удавалось становиться чемпионками Европы и занять высокое 9-е место на чемпионате мира. Кроме того, как известно, латвийская команда оформила путевку на Олимпийские игры в Токио в 2020 году.

 

Также Государственные грамоты получили Каспар Ступелис (4-е место на мировом первенстве по мотокроссу среди мотоциклов с колясками), Айгар Апинис (чемпион мира по толканию ядра среди паралимпийцев), тяжелоатлет Ритвар Сухарев (бронзовый призер чемпионата Европы) и Ребека Коха (чемпионка Европы), паралимпиец Рихард Сникус (за высокие результаты на чемпионате Европы в конном спорте), а также паралимпийка Диана Дадзите (чемпионка мира по метанию копья). Правда, Дадзите на мероприятие не прибыла.

 

Поздравления получили и тренеры, медики и технические работники Федерации Мотоспорта, Волейбола и Тяжелой атлетики, а также Латвийский Паралимпийский комитет.

 

– Вы доказали свое мастерство и умение, получили заслуженные медали и призы, поэтому воистину можете гордиться собой. Но и нам вы позволили гордиться собой. Каждый раз, когда вы стояли на пьедестале почета, поднимался латвийский флаг и звучал государственный гимн. Вы заставили звучать имя Латвии. Желаю вам всем новых успехов и хорошего здоровья, – подчеркнула Инара Мурниеце.