Н. Мацкевич: «Академия успешно работает шесть лет, но для некоторых спортивных деятелей это ничего не значит!»35

Н. Мацкевич: «Академия успешно работает шесть лет, но для некоторых спортивных деятелей это ничего не значит!»

В последнее время футбольный мир Даугавпилса будоражит очередной скандал. И снова виновником всех бед делают детский футбольный центр «Даугавпилс». Но почему? Действительно ли в центре существуют поборы? И когда начнет работу футбольная академия? На эти вопросы порталу Grani.lv ответил генеральный директор Наурис Мацкевич.

 

 

- В последнее время публикуется много информации о работе центра «Даугавпилс». Одна из этих новостей многих удивила. Пишут, что BFC Daugavpils провалил создание футбольной академии. Академия ведь работает уже не первый год?


- Да, действительно. Академия в Даугавпилсе работает уже с 2014 года, причем весьма успешно. И в 2019 году мы работали, и вот сейчас проходим аккредитацию на 2020 год. Нет никаких причин, по которым мы не можем получить аккредитацию. В последние три года по рейтингу мы были вторыми в Латвии. Нас постоянно проверяют, недавно побывала аудиторская проверка из Латвийской федерации футбола и она не выявила никаких нарушений. Академия действительно работает успешно.

 

В этом году, например, наши дети побывали в лагере, и занятия для них проводил специалист из известного испанского футбольного клуба «Гранада».

 

Но, наверное, для некоторых спортивных деятелей это ничего не значит. Каждый год наши дети показывают отличные результаты, выигрывают чемпионат Латвии в разных возрастных группах, становятся победителями международных турниров. Например, впервые наша команда, в которой играют ребята 2006 года рождения, побывала на международном турнире в Испании. Ребята заняли 16-е место из 32. Притом, что в соревнованиях играли такие команды, как «Атлетико», «Челси», «Ювентус» и многие другие. Только почему-то наши некоторые чиновники предпочитают об этом нигде не упоминать.

 

- Зато клубу постоянно приписывают какие-то баснословные дотации, которые якобы вам перечисляет самоуправление. Какую реальную помощь вы в этом году получили от Думы?

 

- В этом году наша команда после длительного перерыва вновь играла в Высшей лиге страны. На этот чемпионат для взрослой команды самоуправление выделило нам, кстати, впервые была такая маленькая сумма – 83 тысячи. При этом также впервые нам категорично запретили тратить эти деньги на детей. По сути, мы оказались самым бедным клубом Высшей лиги, и, тем не менее, сыграли неплохо, команда заняла итоговое восьмое место. Наверное, да, могли бы сыграть лучше, но мы не могли себе позволить приобрести достойных легионеров.

 

Что касается дотаций на детей, то от Федерации мы получаем на содержание футбольной академии 40 тысяч. Из этих денег мы должны обязательно оплачивать зарплату директору, тренеру вратарей, около 25% обязательно должно пойти на главную команду. В итоге на детский футбол идет не более 20 тысяч.

 

Мы стараемся, активно ищем спонсоров, которые нам помогают финансово, спасибо им огромное. Согласно отчетам за прошлый год, и у Думы есть все эти отчеты, мы на детский футбол, на футбольную школу и развитие академии, потратили около 140 тысяч евро, даже больше.

 

- А вас еще регулярно обвиняют в том, что вы устраиваете поборы…

 

- Да, в курсе, вот только никаких поборов у нас нет. У нас есть пожертвования. Каждый родитель жертвует деньги по желанию, никакого принуждения. И делается это исключительно в электронном виде, перечисление на счет, ни о каких наличных и речи не идет. И общая сумма этих пожертвований в разы меньше той, которую называют в некоторых СМИ. Притом любой родитель знает, что за эти пожертвования он получает определенные бонусы по оплате турниров, экипировки, страховок, лагерей и так далее.

 

- А если кто-то из тренеров требует с родителей наличные, мол, на развитие академии?

 

- Нет, и еще раз нет. Такие случаи были, но мы их пресекали. И сейчас, если кто-то из тренеров себе такое позволяет, у меня огромная просьба к родителям, сразу сообщать об этом мне лично, будем разбираться.

 

Продолжение следует.