"Получают пособия, только чтобы не работать..." А что в Даугавпилсе?9

"Получают пособия, только чтобы не работать..." А что в Даугавпилсе?

Как известно, Сейм большинством голосов недавно принял поправки к закону «О страховании в случае безработицы». Они предусматривают сокращение выплаты пособий по безработицы с 9 до 8 месяцев.

Также снижается ставка пособия – 100% за первые два месяца, 75% за третий и четвертый месяц, 50% за пятый и шестой месяц и 45% за последние два месяца. За поправки проголосовали 55 депутатов парламента, а 32 были против.

 

Как утверждают в Министерстве благосостояния, такие изменения будут мотивировать безработных быстрее вернуться на рынок труда. Чиновники, сидящие в мягких креслах, считают, что вакансий для безработных предостаточно, но они предпочитают оставаться на учете в Государственном агентстве занятости (ГАЗ), получать пособие и не работать.

 

 

Но соответствует ли данное утверждение действительности? Чтобы понять, какова ситуация с безработицей в стране и в Даугавпилсском регионе в частности, поинтересовались мнением специалистов.

 

По данным ГАЗ, на конец октября (данные на конец ноября будут опубликованы в декабре) этого года в Латвии было зарегистрирован 52 651 безработный (5,7% от трудоспособного населения). Но данные цифры не точно отражают истинное положение вещей: многие трудоспособные, разочаровавшись, просто не регистрируются в качестве безработных, а перебиваются случайными заработками или откровенно «бомжуют». Но вернемся к официальным цифрам…

 

Что касается вакансий, на конец октября в ГАЗ их было 31 700. Как ни крути, но всем все равно работу не получить.

 

Какова ситуация в нашем городе и близлежащих краях? В конце октября в Даугавпилсском филиале ГАЗ (регистрирует безработных по Даугавпилсу, Даугавпилсскому и Илустскому краям) на учете состояло более 4,5 тыс безработных: в Даугавпилсе – 3182 (6,5% от трудоспособного населения), Даугавпилсском крае – 1132 (8,9) и в Илукстском крае – 263 (6,5).

 

По словам руководителя филиала Юрате Корнутяк, длительно (более года) работу не могут найти 1766 безработных Даугавпилсского региона.

 

И это при том, что во всех региональных СМИ, со ссылкой на филиал ГАЗ, постоянно публикуется список вакансий. Помимо этого, есть ряд интернет-порталов, предлагающих такие списки: visidarbi.lv, например, на 28 ноября опубликовал 400 вакансий по Даугавпилсу и окрестностям. А, например, на портале kurdarbs.lv зарегистрировано 318 вакансий в Даугавпилсе и 30 в Даугавпилсском крае.

 

Так почему же люди не могут найти работу?

 

Как рассказала Юрате Корнутяк, на данный момент наиболее востребованными являются строительные профессии, а также другие, связанные с тяжелым физическим трудом. Естественно, работодатели подтискивают себе молодых, физически сильных работников. А среди тех, кто длительное время не может найти работу, большинство людей в возрасте 50-55+ лет.

 

Вторая причина – состояние здоровья. А третья, немаловажная – это оплата труда. Если вы загляните на уже упомянутые порталы, то убедитесь, что большинство работодателей, особенно за неквалифицированную работу, готовы платить не больше «минималки». Кого это устроит?

 

Впрочем, доводилось слышать и такое мнение: вакансия зарегистрирована и в ГАЗ, и на различных порталах, но, когда человек обращается к работодателю, ему отказывают. Ибо держат эту вакансию «для своих». Насколько это верно, сказать трудно, но лично мне такое доводилось слышать не раз.

 

На это Юрате Корнутяка заметила, что о подобных случаях не слыхала, и комментировать их не может. Однако подчеркнула: ГАЗ не может заставить работодателя принять на работу того или другого человека. Агентство вправе быть лишь этаким посредником между ищущим работу и потенциальным работодателем. А дальше – как работник и работодатель договорятся.

 

 

Что касается пособий по безработицы, то тут напрашивается вопрос: а не перегнули ли законодатели палку? Ведь пособие выплачивается не из государственного или муниципального бюджета, а из выплат социального налога человека, согласно стажу. По большому счету, трудясь, человек нарабатывает себе этакую социальную страховку на случай болезни, безработицы и, конечно, на будущую пенсию.

 

Как отразится новшество закона на получателях пособия по безработицы? Это вопрос мы попросили прокомментировать руководителя Даугавпилсского регионального отделения Государственного социального страхования (ГАСС) Даце Рациню.

 

- Если конкретно о Даугавпилсе, то, как показывает практика, в среднем безработные получают пособие 4-5 месяцев, после чего, очевидно, находят работу. Так что, в целом изменения мало повлияют на большинство наших клиентов.

 

Хочу заметить, что размер и сроки выплаты пособий в Латвии менялись неоднократно. В Европе этот вопрос каждая страна решает самостоятельно. Другой вопрос – чего мы этим хотим добиться? Если намерены ввозить рабочую силу из третьих стран, то все верно – сначала надо дать работу местным, а потом чужим, – отметила Даце Рациня.

 

Надо сказать, что против новых норм закона категорически выступал ряд депутатов, а также Латвийский союз независимых профсоюзов (ЛСНП), который считает, что это приведет к уменьшению пенсий в будущем.

 

- К сожалению, правовой нигилизм настиг и отрасль благосостояния, - резюмировал глава ЛСНП Эгил Балдзенс. – А работники, которые честно платят социальный налог, стали заложниками ситуации.