Нам пишут: «Почему я должен платить за квартиру?»

Нам пишут: «Почему я должен платить за квартиру?»

В редакцию портала Grani.lv пришло письмо от нашего читателя, проживающего в данный момент за границей.

«Уже давно проживаю в Великобритании. Живу, работаю, исправно плачу налоги. В Даугавпилсе у меня осталась квартира, в которой никто не живет. Однако я постоянно вынужден платить за неучтенную воду и вывоз мусора. Почему? Ведь я не потребляю воду и не выбрасываю мусор?»

 

На этот вопрос нам ответила руководитель Абонентного отдела Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Инесса Деделе.

 

По ее словам, согласно латвийскому законодательству, любой человек, который имеет принадлежность к нашей стране, обязан декларировать свое местожительства. И если он покинул Латвию и живет за рубежом, он должен сообщить об этом в Управление по делам гражданства и миграции.

 

Сделать это довольно просто. Можно воспользоваться порталом Latvija.lv, обратиться лично в любое отделение Управления по делам гражданства и миграции или же обратиться в посольство и консульство Латвии в той стране, в которой на данный момент латвиец проживает. Только в таком случае информация о смене местожительства становится доступной для всех служб, включая Предприятие жилищно-коммунального хозяйства. И уже тогда предприятие не включает в счет, например, вывоз мусора, правда, если он один был прописан в квартире и в ней больше никто не живет.

 

Но нужно отметить, что, если в квартире не задекларирован ни один житель, к данной собственности, согласно латвийскому законодательству, будет применена повышенная ставка налога на недвижимость.