Несогласованное "граффити" на автобусной остановке (ФОТОФАКТ)10

Несогласованное "граффити" на автобусной остановке (ФОТОФАКТ)

В последние годы в средствах массовой информации нередко обсуждается тема граффити, то есть надписей и рисунков на стенах домов, на заборах и зданиях, сделанных самодеятельными художниками.

Как показывает практика, к этому виду творчества люди относятся по-разному. Но в целом принято считать, что если это красиво и согласовано с соответствующими инстанциями, то вполне можно назвать искусством.

 

Впрочем, если последить за некоторыми «граффити» в Даугавпилсе, то окажется, что это уже не искусство, а вандализм, именуемый в административном праве мелким хулиганством. Особенно в случаях, когда надписи состоят из трех букв, две из которых используются в самой простейшей математике.

 

Очередной такой случай вандализма корреспондент портала grani.lv узрел на автобусной остановке на улице 18 Новембра вблизи перекрестка в Гайок.

 

Что хотел этими надписями сказать «художник», доподлинно неизвестно. Зато известно, на сколько «потянет» наказание, когда этот любитель несогласованного «граффити» будет пойман.

 

Как проинформировал начальник Даугавпилсской полиции самоуправления Геннадий Каминскис, согласно обязывающим правилам Даугавпилсской думы, за порчу (в том числе надписями) городской инфраструктуры грозит штраф до 350 евро.

 

Вопрос о наказании насматривает Административная комиссия Даугавпилсской городской думы.

 

Родителям же следует помнить: до совершеннолетия они несут полную ответственность за своих чад.