Стартовал большой биатлон8

В норвежском Шушене стартовал первый этап розыгрыша Кубка IBU (Международный союз биатлонистов), а котором принимают участие лучшие даугавпилсские биатлонисты Юлия Матвиенко и Кирилл Матюзин.

Первыми традиционно на старт вышли женщины в 7,5-километровом спринте.

Отметим, что на турнир не поехали лидер нашей сборной Байба Бендика и Иева Пуце. Так что бремя лидера команды снова легло на Юлию. И она доказала, что на турнире является лучшей среди латвийских биатлонисток.

22-летняя даугвапилчанка в «лежке» закрыла все мишени и претендовала на очки. Однако в «стойке» допустила три промаха, заработав лишних 450 метров и в итоге финишировала на 54-м месте. На лыжне она показала 72-й результат (отставание от лидера +3.32,1).

Сандра Булиня с пятью промахами заняла 68-е, ее сестра Санита с семью ошибками в стрельбе – 75-е, а Анния Кейта Сабуле – 82-е место.

Победу одержала норвежка Каролина Эрдал, второй была американка Келли Джоан Дикинсон, а бронзу завоевала немка Марен Хаммершмидт.

В мужской спринтерской (10 км) гонке 18-летний Кирилл Матюхин не попал по шести мишеням и финишировал на 95-м месте. Чуть лучше выступил 20-летний Рудис Балодис – 76-е место.

А лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев с пятью промахами занял 7-е место. На первый огневой рубеж он примчался вторым. Но, промахнувшись один раз, откатился на четвертую позицию. На лыжне он снова оказался на втором месте. Но быстрый темп не позволил точно стрелять – четыре промаха.

Через два дня биатлонисты снова примут участие в спринте. Но в тоже время в шведском Эстерсунде стартует Кубок мира.