Клопов не обнаружили, но квартиру обработали2

Клопов не обнаружили, но квартиру обработали
Буквально на днях в Даугавпилсе появились слухи, что городские квартиры якобы атаковали клопы, а в борьбу с этими чрезвычайно вредными насекомыми вступили сотрудники муниципального предприятия «Комбинат бытового обслуживания».

Чтобы выяснить, насколько эти слухи обоснованы, мы обратились к руководителю «Комбината бытового обслуживания» (SPK, КБО) Николаю Игатьеву.

 

Как пояснил Н. Игнатьев, у КБО есть договоренность с муниципальным Предприятием жилищно-коммунального хозяйства на проведение работ по дезинсекции и дезинфекции в жилом секторе. И 2 декабря поступила информация о том, что в одной из муниципальных квартир якобы завелись клопы, покусавшие арендаторов.

 

На место выехали специалисты КБО. Проверив помещения, они не обнаружили закладок личинок, а также взрослых особей клопов. Тем не менее, во избежание эксцессов, в квартире были проведены работы по дезинсекции.

 

По словам Николая Игнатьева, через 10 дней (как того требуют правила) в квартире будет проведена повторная проверка на наличие вредителей.

 

– В этой семье двое детей, один из которых ходит в детсад, и мы постараемся сделать все необходимое, чтобы Рождество и Новый год семья встретила без «посторонних гостей», – подчеркнул он.

 

Кроме того, руководитель КБО посоветовал владельцам квартир при аренде не только проводить косметический ремонт, но и работы по дезинсекции, чтобы у будущих жильцов не было проблем с насекомыми (блохами, клопами, тараканами), а также грызунами.

 

Справка: нет достоверных доказательств того, что они способны переносить заболевания. Тем не менее не исключается возможность передачи ими организмов, вызывающих тяжелые заболевания, вплоть до сибирской язвы и оспы. Однако наибольший вред людям они доставляют своими укусами, лишая нормального отдыха и сна, снижая тем самым работоспособность. Кроме того, в некоторых случаях укусы могут привести к аллергии или стать психотравмирующим фактором. Во время нападения клоп, в отличие от комаров, редко остается на одном участке кожи — вместо этого он перемещается по ней, оставляя «дорожку» из укусов. Расстояние между укусами может достигать нескольких сантиметров. При заражении помещения возможно получить 500 и более укусов за одну ночь.

 

Благодаря своему обонянию клопы обнаруживают повседневную одежду человека (как правило, синтетическую) и прячутся в ней, таким образом перемещаясь в другие жилища. Также клопы могут скрываться и откладывать яйца в любой электронной технике, в картинах, книгах, коробках.

 

Клоп является ночным насекомым. Самки откладывают 3-5 тыс. личинок за раз.