В Даугавпилсе от бешенства умерла женщина20

В Даугавпилсе от бешенства умерла женщина
Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. В сотрудничестве с научным институтом BIOR Центр сейчас проводит детальное расследование случая гибели женщины.

Предположительной причиной смерти является бешенство, на это указывают результаты первичных лабораторных исследований. 

 

При содействии Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) выясняется возможная причина заражения, поскольку, по первоначальной информации, женщина могла заразиться и за границей, и в Латвии. На данный момент не исключается ни один из вариантов.

 

Ведется проверка людей, контактировавших с умершей. Прививки от бешенства сделаны 60 лицам. В лечебные учреждения доставляется дополнительная вакцина.

 

Вакцинация от бешенства необходима после контакта с больным животным (или с подозрением на эту болезнь): укусов, царапин, попадания слюны на слизистую, раны и пр.

 

Несмотря на то, что вероятность передачи болезни от больного человека мала, принимая во внимание ее опасность и число летальных исходов, врачи исследуют каждый случай. 

 

В последние несколько десятков лет бешенство у людей в Латвии было констатировано в 1993, 1996 и 2003 годах (по одному случаю в год).

 

Наш портал продолжит следить за развитием ситуации.