ПЖКХ поможет своим клиентам установить детекторы дыма

ПЖКХ поможет своим клиентам установить детекторы дыма
Уже не раз сообщалось, что со следующего года во всех домах и квартирах Латвии должны быть установлены детекторы дыма. О том, что необходимость в таких приспособлениях действительно есть, говорит печальная статистика пожаров. Их число с каждым годом неуклонно растет.

Многие даугавпилчане помнят трагедию, произошедшую 4 сентября этого года в одной из квартир 9-этажного дома на улице Архитекту. Тогда из-за пожара в квартире погиб 8-месячный малыш. При наличии детектора дыма этого несчастного случая, вероятно, можно было избежать, так как устройство быстро предупреждает жильцов и соседей о начинающемся задымлении.

 

Установкой детекторов должны заниматься собственники или арендаторы квартир и домов. Но далеко не все знают, где приобрести и как правильно установить эти агрегаты. Обеспокоенные звонки приходят и в абонентный отдел Предприятия жилищно-коммунального хозяйства и в домоуправление. Руководство предприятия решило пойти навстречу жителям домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ.

 

Правилами не предписана установка детекторов дыма в подъездах, однако в домах ПЖКХ, пока – девятиэтажных, было решено за счет предприятия установить детекторы для большей безопасности жителей. Сотрудники выезжают по различным адресам, чтобы установить дымовые детекторы в подъездах. Впредь жильцы будут заранее информированы о том, что у них в доме в определенный день будет производиться данная установка. В таком случае они смогут заказать эту услугу на дом, при этом за приезд бригады платить не придется. Сумма за детектор и его установку – 13,18 евро, только за установку (если детектор вы уже приобрели в другом месте) – 6,70 евро. Данная сумма будет включена в счет ПЖКХ за следующий месяц.

 

Как воспользоваться предложением ПЖКХ? Во-первых, следите за объявлениями у дверей жилого подъезда, во-вторых, специалисты предприятия будут информировать об установке через городские СМИ и посредством портала ПЖКХ (www.ddzksu.lv). Если же вы решили не ждать объявления, а пригласить бригаду к себе, нужна группа из как минимум 10 таких желающих из вашего дома и заявка в домоуправление. Если же вы увидели объявление, что в вашем доме будут устанавливать детекторы дыма, также нужно подать заявку в домоуправление о том, что вы желаете с помощью ПЖКХ установить в своей квартире данный агрегат.

 

Контактная информация

 

  • Первое домоуправление (ул. Имантас, 35а) - 654-25130, 654-25441.
  • Второе домоуправление (ул. Инжениеру, 2а) - 654-42702, 654-44031.
  • Третье домоуправление (ул. Кауняс, 7) - 654-31939, 654-37044.