ДРБ начала предоставлять новую коммерческую услугу5

ДРБ начала предоставлять новую коммерческую услугу

На днях в отделении туберкулеза и легочных заболеваний Даугавпилсской региональной больницы открылось новое отделение по уходу. Сегодня руководитель ДРБ на заседании социального комитета расскажет депутатам об этом нововведении.

По словам главы ДРБ Григория Семенова, идея об открытии отделения обслуживания появилась в процессе проведения внутренней реорганизации:

 

«Мы проанализировали поток клиентов, востребованность этих услуг и пришли к выводу, что ни медицинские, ни социальные учреждение не удовлетворяют спрос на уход после окончания лечения пациентов. Поэтому в освободившихся после реорганизации помещениях было решено начать оказание социальных услуг».

 

«Пока эта услуга является коммерческой, но в ближайшем будущем хочется верить, что от самоуправлений будет получена финансовая поддержка и услуга станет доступнее», - добавил он.

 

Как рассказал заведующий новым отделением Олег Григор, они принимают бывших пациентов кардиологического, неврологического, терапевтического отделений со стабильным состоянием. Могут воспользоваться услугами и жители, за которыми некому дома ухаживать. При этом принимаются не все пациенты, которым нужен уход, например, с онкологическими заболеваниями эту услугу могут получить в отделении паллиативного ухода.

 

В общей сложности отделение может разместить 20 клиентов. Прием проводится по рабочим дням с 8:00 до 14:00. Нахождение в отделении обойдется в 19,50 евро в сутки, а по истечению двух месяцев пребывания, тариф составит уже 17,55 евро в сутки.