Халимон и Ращевский стали обладателями Кубка Балтии5

Халимон и Ращевский стали обладателями Кубка Балтии
После годичного перерыва сборная Латвии по футзалу снова стала обладателем Кубка Балтии. Впервые в составе национальной сборной на Кубке играли два представителя даугавпилсского «Локомотива» – Юрий Халимон и Ричард Ращевский, которые забили по голу.

Розыгрыш Кубка Балтии начался с матча Литва – Эстония. Победу со счетом 3:0 одержали обладатели Кубка – литовцы. А затем на паркет вышли команды Латвии и Литвы.

В первом тайме у подопечных Артура Шкетова не все получалось, а вот литовцы свой шанс не упустили и повели в счете – 1:0, когда воспользовались грубой ошибкой Андрея Бакланова в центре площадки.

В перерыве Артур Шкетов нашел нужный подход, и Латвия заиграла более активно и опасно: на 24-й минуте Бакланов исправил ошиьбку первого тайма и сравнял результат. Еще 4 минуты спустя даугавпилчанин Юрий Халимон вывел Латвию вперед. А затем Артур Ерофеев, Бакланов и Максим Сень довели счет до 5:2.

В матче с эстонцами латвийская сборная могла даже проиграть с разницей в два, а при некотором раскладе и в три гола. Но такой роскоши Латвия себе не позволила и выиграла матч – 4:0.

С эстонцами не играл лучший футболист в зале прошлого сезона Герман Матюшенко, но на общей картине это никак не отразилось. Счет в этой встрече открыл Бакланов, который затем упустил еще два прекрасных момента. Но что не удалось Бакланову, получилось у Ричарда Ращевского, удвоившего результат. А еще два гола забили Сень и играющий в Польше (единственный легионер в сборной) Янис Пастарс.

Таким образом, после годичного перерыва Латвия вернула себе Кубок (в прошлом году победителем стала сборная Литвы).

Всего с 2008 года Кубок Балтии проводился 8 раз, при этом в шести розыгрышах выигрывала латвийская команда (2008, 2010, 2013, 2014, 2016 и 2019). В 2016 году победу одержала сборная Финляндии.

Впервые обладателями Кубка Балтии стали сразу два игрока из Даугавпилса.