LIDL в Даугавпилсе: проект есть, когда начнется строительство?7

LIDL в Даугавпилсе: проект есть, когда начнется строительство?

Горожане обратили внимание на то, что на месте предполагаемого строительства магазина LIDL на улице 18 Новембра, 146 появился щит с планом и макетами будущего супермаркета низких цен. Это, само собой, заставило горожан, в очередной раз задаться вопросом – так когда же начнется строительство «магазина обетованного»?

Что касается упомянутого щита с предполагаемым генеральным планом и проектом магазина, то его установил, очевидно, планировщик SIA Acitektura. Но что до самого строительства, то его сроки пока не известны.

 

Как рассказала руководитель Būvvalde Надежда Гиптере, предприятие LIDL подало в градостроительный департамент первичную документацию, получив разрешение на разработку генерального плана. Однако сам генплан и остальные документы градостроительной организации пока не поданы. Так что, возможное начало строительства магазина всецело зависит от самой компании сети магазинов LIDL.

 

Но что ждать потенциальным покупателям от прихода LIDL в Латвию и, в частности, в Даугавпилс? На самом дели ли это будет универмаг низких цен. Чтобы получить представление о ценах в магазинах LIDL в Литве, где сеть этих универмагов работает уже довольно долго мы опросили жителей приграничных районов Латвии и Литвы.

 

В целом великого восторга от цен в литовских LIDL не выразил ни кто из респондентов. Некоторые считают, что в целом цены в магазинах LIDL почти ничем не отличаются от цен в других универсамах Литвы.

 

Однако при этом многие обращают внимание, что в литовских LIDL цены на молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, сладости, фрукты и овощи заметно ниже, чем в других магазинах. Также меньше, чем в других универмагах, стоят молотой кофе, напитки (минеральная вода, лимонады, соки, нектары). А вот что касается мяса, то те, кто побывал в Литве и захаживал в разные магазины, уверяют, что оно в LIDL дороже. Что интересно, по мнению покупателей, мясные изделия, производимые в Литве, гораздо вкуснее, нежели немецкого производства.

 

Какова будет ситуация с ценами и качеством продукции, мы узнаем, видимо, в ближайшие год-два. Ну, в крайнем случае – три.