Первоклассников начнут регистрировать 3 февраля

Первоклассников начнут регистрировать 3 февраля
Управление образования разработало и представило на рассмотрение членов комитета по образованию и культуре правила приема детей в первый класс в следующем учебном году. Регистрация в этот раз начнется 3 февраля.

Существенных изменений в порядке приема не произошло. В следующем году в первые классы будут принимать детей, родившихся 2013 году, однако, если родители хотят и имеется подтверждение от специалистов, что ребенок готов учиться, за парту можно посадить и шестилетку.

 

Регистрация стартует 3 февраля в 8:00 и продолжится до 28 февраля 17:00. Подать заявление можно двумя способами – лично (иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя) или послать заявление с электронной подписью в выбранную школу (приложить копии вышеуказанных документов).

 

Ребенка можно зарегистрировать только в одном учебном заведении. Максимальное количество первоклассников, которое сможет принять та или иная школа, станет известно до 2 января.

 

Через 15 дней после окончания комплектации первых классов (не позднее 17 марта) учебное заведение сообщит родителям о том, попал ли их ребенок в списки.

 

Если ребенок зачислен в первый класс, родители до 26 июня должны будут предоставить в школу следующие документы:

 

  • медицинскую карту ребенка;
  • копию свидетельства о рождении;
  • справку о том, что он освоил обязательную программу по подготовке 5-6-летних детей.

 

В случае, если документы предоставлены не будут, регистрация в первом классе аннулируется.

 

Преимущества при приеме в первый класс остались прежними:

 

  • брат или сестра, которые учатся в той же школе;
  • родители, которые работают в том же учебном заведении;
  • географическое расположение.

 

Последнее преимущество не распространяется на 13 среднюю школу, Русскую среднюю школу-лицей, Даугавпилсскую государственную польскую гимназию и Стропскую основную школу – центр развития.