Зимний отдых в Даугавпилсе – где и кто его обеспечит?3

Зимний отдых в Даугавпилсе – где и кто его обеспечит?

Вот-вот установится постоянный снежный покров – декабрь как-никак. Поэтому вопрос, которым задался наш читатель, – вполне своевременный и логичный.

 

«Стропской лес стал достаточно обустроенным местом: спортивная трасса, которая зимой становится лыжной, имеет освещение, что позволяет проводить здесь время и в темное время суток.

 

Да, трасса-то лыжная, но вот где взять лыжи? Снег зимой у нас перестал быть явлением постоянным, как раньше. Любителям зимнего отдыха на природе не каждый день выпадает возможность насладиться им, в силу погодных условий. А потому не всегда рационально ради этого покупать лыжи.

 

И самый оптимальный вариант тут напрашивается сам собой – прокат.

 

На данный момент в городе действует лишь один прокат, который находится в крепости, в Rumba Centrs. Время катания и цены достаточно привекательные. Впрочем, каждый сам может узнать обо всех нюансах, если есть желания.

 

Однако существует одно «но»: трасса находится в Стропах, да и вообще самый пригодный для лыжных прогулок лес – стропской. Было бы логичным обеспечить прокат в этом месте – приехал, покатался, уехал. К тому же променад, обустроенный вдоль Стропского озера, также может использоваться для этих целей. Горожане часто выкладывают в соцсетях фотографии с прекрасными пейзажами этих мест, даугавпилчанам здесь нравится. Так, может, городские власти поучавствуют в решении этого вопроса, если нет желающих коммерсантов?»

 

 

И правда: имеет ли самоуправление возможность оказать содействие в решении этой поблемы? По словам первого вице-мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, этот вопрос находится в компетенции городских властей: «Конечно, вначале нужно оценить, кто из частных предпринимателей может оказывать такую услугу, предложить занять эту нишу им. А если желающих не окажется – решать этот вопрос собственными силами».