Главное – показать детям-сиротам, что они нужны этому миру

Главное – показать детям-сиротам, что они нужны этому миру

На минувшей неделе глава социального комитета Думы Хелена Содатенок и вице-мэр Янис Лачплесис осмотрели квартиры, которые самоуправление в этом году выделило детям-сиротам, достигшим совершеннолетия. Они доставили необходимые вещи, ознакомились с условиями проживания и выслушали просьбы на местах.

Ранее, около месяца назад, в Социальной службе состоялась встреча, положившая начало благотворительной акции «Этому миру Ты нужен». Участие в ней приняли 12 достигших совершеннолетия детей-сирот, представители Соцслужбы, городского комитета Латвийского Красного Креста и общества учителей-сениоров Sudraba ābele. Основной целью мероприятия тогда было оказание помощи детям сиротам, приживавшим до того в приютах и в опекунских семьях, начать самостоятельную жизнь в квартирах, выделенных им самоуправлением.

 

Молодые люди, пришедшие тогда в Соцслужбу, озвучили свои пожелания, рассказали, в чем особо нуждаются для обустройства квартиры.

 

Главное – показать детям-сиротам, что они нужны этому миру

 

Квартиры, увы, не всегда пригодны для немедленного въезда и проживания в них, и только со стороны создается впечатления, что создание комфортных условий и уюта – дело нехитрое. В основном дети просили тогда мебель и бытовую технику. Представители организации Sudraba ābele выразили готовность принять участие в благотворительной акции, подарив молодым большую коробку с посудой.

 

Работники Социальной службы проинформировали молодежь об их правах на получение социальной помощи и социальных услуг, а и. о. руководителя Службы Элита Кузьмина призвала их общаться как с Социальной службой, государственными и муниципальными учреждениями, так и между собой.

 

Тогда же Даугавпилсской городской комитет Латвийского Красного Креста в сотрудничестве с Социальной службой пригласил всех жителей города, учреждения и предприятия поддержать рождественскую благотворительную акцию «Этому миру Ты нужен», призвав дарить конкретные вещи для конкретных людей, доставляя их прямо на конкретный адрес.

 

 

Хелена Солдатенок: «Каждый год во время такой акции собираем по 4,5-6 тыс евро. На каждого из этих детей приходится в среднем по 300 евро. Мы выяснили, что необходимо каждому из сирот, получившим квартиры (всего таковых в этом году 21).

 

Главное – показать детям-сиротам, что они нужны этому миру

 

Кроме того, мы вновь обращаемся к предпринимателям, к учебным заведениям, готовящим специалистов соответствующей квалификации, с просьбой помочь детям сделать ремонт в квартирах».

 

 

Пожертвовать деньги можете и вы! На них волонтёры Даугавпилсского городского комитета Латвийского Красного Креста вместе с молодыми людьми приобретут необходимое.

 

Вся информация о молодых людях и необходимых им вещах доступна в офисе Даугавпилсского городского комитета Латвийского Красного Креста по адресу ул. К. Валдемара, 13 (вход со двора), тел. 26364032, 29477790.

 

 

Х. Солдатенок: «Конечно, самоуправление выделяет этим детям пособие на приведение квартиры в порядок, это около 300 евро. Но что можно сделать на такую скромную сумму?! Поэтому мы планировали заложить в бюджет дополнительные 50 тысяч, чтобы увеличить объем пособия до 800 евро. Пока это предложение заблокировано, поскольку нет средств. Но мы надеемся, что в следующем году удастся достичь того, чтобы оно было принято».