«В подсолнечном масле обнаружили чуть ли не яд»3

«В подсолнечном масле обнаружили чуть ли не яд»
Пожилой горожанин обратился к grani.lv с вопросом такого свойства: «Сейчас в продуктовых магазинах большое разнообразие растительных масел. Страны-производители разные, в том числе Россия и Украина. Как говорится, были бы деньги. Но вот слышал, что, к примеру, в подсолнечном масле, которым многие пользуются, обнаружили чуть ли не яд. Верить не хочется. Может, поясните? Мне кажется, что тема актуальная».

По мнению экспертов, наши люди приучены к дешевому и неполезному продукту – рафинированным маслам. Производителям и продавцам это выгодно. Ведь срок годности жира после рафинации и дезодорации больше, и в ход может идти сырье любого качества. Последние капли из него выделяют, растворяя в… бензине.

 

Как известно, растительное масло можно получить двумя способами: механическим и химическим. Лучший вариант – если сырые семечки подсолнечника отправляют под холодный пресс. Почему? Потому, что масло из них выходит с сохранением всех антиоксидантов и питательных веществ. Но при таком щадящем способе отжимается лишь около 30% жира. По этой причине семечки чаще предварительно обжаривают, и только после этого выдавливают из них масло. Такой подход чреват разрушением витаминов, зато удается «отжать» более 70% масла.

 

А для того, чтобы получить оставшиеся 30%, жмых от семечек заливают пищевым растворителем (нечто среднее между ацетоном и бензином. – Прим.). Это вещество растворяет в себе остатки масла. Опустевший жмых «печально» оседает на дно, а горючую смесь отстаивают и фильтруют с целью отделить масло.

 

Нас успокаивают: после всех очисток масло бензином не пахнет, ведь температура дезодорации достигает 240 градусов, тогда как температура кипения бензина около 70. Однако во время испарения бензина, согласно новым исследованиям, в масле увеличивается количество так называемых глицидиловых эфиров, которые разрушительно действуют на почки, снижают репродуктивную функцию и даже могут привести к раку. По этой причине эксперты призывают отказаться от любых рафинированных масел.

 

Глицидиловые эфиры образуются в семечках, если их неправильно хранили, после чего дезодорировали из этих семечек масло, превысив температуру. Так, исследования показали, что глицидил был обнаружен в подсолнечном масле марки «Злато» – 0,57 миллиграмм на кг в масле «Золотая семечка» – 0,58 мг/кг (НТВ) и др.

 

Если ориентироваться на европейские нормы, то по ним приведенные примеры в ЕС считаются вполне безопасными, пока речь идет о взрослых людях (норма для взрослого человека в ЕС – 1мг/кг). Для детей же готовить с применением таких масел нельзя (норма в ЕС для детей – 0,5 мг/кг).

 

Эксперты рекомендуют дополнять свой кулинарный арсенал безопасным нерафинированным маслом или животными жирами: салом и топленым маслом. И лучше вообще стараться употреблять меньше жареного. Меньше жарить – дольше жить!

 

(По материалам СМИ)