Идею строительства трамвайных путей на НФ не поддержали14

Идею строительства трамвайных путей на НФ не поддержали
Вчера члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде рассмотрели предложение Daugavpils satiksme о строительстве новой трамвайной ветки от Нового Строения до Нового Форштадта. Эта идея не получила поддержки.

Как пояснила руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня, для того, чтобы построить ветку НС-НФ, необходимо внести изменения в территориальное планирование. Это нужно успеть сделать до конца года, поэтому было созвано срочное заседание.

 

Согласно документам, подготовленным предприятием Daugavpils satiksme, эта ветка могла бы пролегать от конечной остановки трамвая второго маршрута по улице Латгалес, Видземес, Авеню и т. д. То есть трамвайные пути практически охватывали бы весь микрорайон.

 

Эта идея не получила поддержки у членов комиссии, и большинство воздержались при голосовании. В итоге решение принято не было. Причиной такого голосования послужило то, что для строительства самоуправлению пришлось бы выкупать у жителей недвижимость – как участки земли, так и дома, что посчитали нецелесообразным.

 

(!) Учитывая, что территориальное планирование разрабатывается сроком на 12 лет и в этот период в него нельзя вносить радикальные изменения, то если городские власти и пустят трамвай на Новый Форштадт, произойдет это лет через 15.