„Столатовикам” будут платить меньше

„Столатовикам” будут платить меньше
Согласно утвержденной 5 января Министерством благосостояния стратегии, планируется внести изменения в программу трудоустройства так называемых „столатовиков" и, начиная с третьего квартала, снизить им стипендию до 80-ти латов. Этот проект в Латвии реализуется с сентября 2009 года. В Даугавпилсе с 14 сентября по 31 декабря 2009 года было создано 592 места для практики, на которых трудились 638 человек.

В прошлом году было создано 1 303 места для практики, на которых работали 2 006 безработных. На данный момент между самоуправлением и Службой занятости подписано соглашение о том, что с января по апрель этого года будут открыты 398 новых мест для практики.

 

Всего с начала проекта по 4 февраля 2011 года самоуправление заключило договора с 2 847 безработными. От проекта по разным причинам были отчислены 744 человек, причём в основном по неуважительным причинам: употребление алкоголя и непосещение работы.

 

Однако как отметила координатор проекта Илзе Онзуле, в нашем городе пришлось столкнуться с нехваткой необходимого инвентаря.

 

В прошлом году Службой занятости был объявлен конкурс на приобретение этого инвентаря. Этот конкурс выиграла одна из фирм, однако из-за нехватки средств в августе прошлого года договор был расторгнут. Даугавпилсское самоуправление обратилось с просьбой к учреждениям по возможности обеспечить „столатовиков" перчатками и метлами до декабря. В сентябре все же был подписан договор с другой фирмой, однако она поставляет инвентарь нерегулярно. Было написано письмо ответственным лицам, чтобы они проанализировали сложившуюся ситуацию. Недавно Служба занятости дала ответ, что обеспечение инвентарем даугавпилсских безработных нормализуется.