Виктор Мороз покинул «Даугавпилс»7


В пятницу, 13 декабря, стало доподлинно известно, что главный тренер футбольного клуба «Даугавпилс» покинул свой пост и присоединился к тренерскому штабу серебряного призера чемпионата Латвии Рижской футбольной школы (РФШ).

 

Об этом оповестил сам клуб на своей домашней странице в интернете.

 

39-летний Виктор Мороз возглавил футбольный клуб «Даугавпилс» в июле 2017 года. Тогда команда играла в Первой лиге чемпионата Латвии. В том сезоне, очень молодым составом, «Даугавпилс» занял 3-е место, отстав от «Олайне/Прогресс», занявшего второе место, на одно очко (чемпионом лиги стала «Валмиера Глас»).

 

В межсезонье перед командой и тренером Виктором Морозом была поставлена задача выйти в Высшую лигу, и клуб ее выполнил с лихвой, заняв в сезоне 2018 года первое место в Первой лиге. «Даугавпилс» стал лучшим по всем показателям среди клубов Первого дивизиона.

 

В нынешнем сезоне «Даугавпилс» отменно начал сезон, взобравшись аж на третье место. Но удержаться на высоте не позволили ресурсы. Тем не менее, команда сумела избежать переигровки. К главному тренеру Виктору Морозу у руководства команды претензий не было.

 

Свое решение Виктор Мороз толком объяснить сам не может. Но говорит, что мысли об уходе из «Даугавпилса» появлялись по ходу сезона.

 

- Конкретной причины моего ухода нет. Может, устал, или хотелось быть ближе к семье, а может, вообще захотелось поменять среду. Так что конкретной причины нет. Хотя в Даугавпилсе меня все устраивало, - пояснил рижским журналистам Виктор Мороз свое решение.

 

Тренерскую карьеру Виктор Мороз начал в «Сконто» в качестве помощника Тамаза Петрии. После того, как «Сконто» был исключен из Высшей лиги, стал главным тренером команды. Затем тренировал «РТУ/Академия Сконто».

 

Кто заменит Виктора Мороза на посту главного тренера «Даугавпилса», пока неизвестно. Руководство клуба еще ищет варианты.

 

Как рассказал исполнительный директор «Даугавпилса» Наурис Мацкевич, на данный момент команда находится в отпуске. Но после него команду будут тренировать Юрий Соколов и Владимир Жаворонков. А имя нового главного тренера станет известно, скорее всего, в январе.