Кубок выиграли белорусы3

В Даугавпилсском олимпийском центре (ДОЦ) состоялся Мемориал братьев Павла и Степана Крупениных по греко-римской борьбе. Главный приз выиграли спортсмены Беларуси, одолевшие в финале россиян.

Напомним: турнир – командный, поединки проходят в семи весовых категориях.

 

Годом ранее главный приз достался борцам Украины. Однако в этом году они на турнир не приехали. Также ожидалось участие в турнире команд из Грузии, Узбекистана, Польши, Финляндии и Норвегии. Но и эти команды в Даугавпилс не приехали по разным причинам. Тем не менее турнир получился очень интересным.

 



 

Надо отметить, что эстонцы и белорусы выставили по две команды. Правда, эстонским борцам не повезло, и обе команды в своих подгруппах заняли последние места, при этом поединок за 7-е место не проводили. Пятое место оспаривали команды Литвы и Латвии. Победили латвийские борцы. Бронзовые награды уже не первый раз завоевали шведы, выигравшие у первой команды Беларуси.

 

Финал же получился весьма интересным. После шести поединков счет был равным – 3:3. А венцом соревнований стала заключительная схватка. По ходу поединка вперед вышел российский спортсмен – 7:0. Ему для чистой победы оставалось полшага, но он совершил ошибку: вместо того, чтобы довести поединок до победы, сдерживая соперника, россиянин пошел в атаку и совершил ошибку, позволив белорусу сократить разницу в результате до 4:7. А затем белорус уложил россиянина на лопатки.

 

Команда России подала протест, но после довольно длительного видеопросмотра судьями протест россиян был отклонен.