Почему автобусы медлят или едут на красный свет?30

Почему автобусы медлят или едут на красный свет?
В редакцию портала grani.lv пришло сразу два вопроса, касающихся работы водителей городских маршрутных автобусов.

Один из читателей спрашивает, почему городские автобусы ездят по маршрутам очень медленно (порой всего 35 км/ч) и, соответственно, мешают движению других транспортных средств. Другой же горожанин интересуется: «Почему автобусы Daugavpils satiksme порой проезжают перекрестки на красный свет светофора (проскакивают на желтый свет, а перекресток минуют уже на красный. – Прим.). Для них не существует правил дорожного движения? Или водители не понимают, что перевозят десятки пассажиров и подвергают опасности их здоровье и жизнь?»

 

Эти вопросы мы адресовали руководителю Daugavpils satiksme Сергею Благовещенскому.

 

– Что касается первого вопроса, то замечу, что водители автобусов просто соблюдают правила дорожного движения, чего могу посоветовать всем остальным водителям. Кроме того, маршрутные транспортные средства обязаны соблюдать график движения. Что касается часов пик, так автобусы едут в общем потоке и вынуждены к нему приспосабливаться. Естественно, у автобусов есть некоторые проблемы с объездами препятствий, так как они, по сравнению с легковыми автомобилями, куда более громоздкие, – заметил С. Благовещенский.

 

Что касается второго вопроса, то Сергей Благовещенский признает: такие сигналы от пассажиров поступают. Руководство DS на них реагирует, проводит соответствующие беседы с водителями. Но одних устно-письменных жалоб, чтобы наказать водителя, недостаточно. Нужна видеозапись, а ее, как понимаете, сделать трудно.

 

В то же время С. Благовещенский отметил, что иногда водители в качестве доказательства нарушения правил дорожного движения водителями автобусов предоставляют записи видеорегистраторов. В этих случаях следует соответственное наказание.