Скандал с парковкой: почему в конкурсе не участвовало муниципальное предприятие?20

Скандал с парковкой: почему в конкурсе не участвовало муниципальное предприятие?

В истории с созданием парковки у дома на Виенибас, 42А вину возложили на Предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Обоснованно ли?

Часть жителей этого дома посчитала, что проект создания 15 парковочных мест вдруг подорожал на 150 (!) процентов. Мол, предприятие провело закупку, и вместо запланированных 26 тысяч евро жителям было предложено произвести данные работы за 39 тысяч. Мы обратились за комментарием в ПЖКХ.

 

По словам руководителя отдела закупки Инеты Лейтане, такие закупки предприятие проводит уже не в первый раз. ПЖКХ в данном случае выступает лишь посредником между жителями и фирмами, готовыми выполнить указанные работы. Перед закупкой инженер предприятия составил смету, оценив строительство парковки в 26 тысяч евро без НДС. Но частные фирмы, которые участвуют в конкурсе, предлагают свои цены.

 

В конкретном случае участие в закупке приняли три претендента: SIA DM Buvex, SIA Latgales ceļdaris и AS Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums. Выбирая победителя, специалисты ПЖКХ обращают внимание, чтобы все претенденты имели бы соответствующую квалификацию, опыт работы, денежную, техническую базу и квалифицированный персонал. И естественно, если все участники подходят по указанным пунктам, победителем становится та фирма, которая предложит наименьшую цену. В этом случае в закупке выиграло Spec.ATU, которое предложило цену в 32 623,43 евро без НДС. Предложение SIA DM Buvex – 36 592,31 евро, а SIA Latgales ceļdaris – 36 194,43 евро.

 

ПЖКХ, как известно, не может производить своими силами данные работы, так как не имеет необходимого оборудования. Кроме того, предприятие не имеет права принимать участие в своих же закупках, так как это конфликт интересов.

 

И, кстати, если посчитать, то речь идет об удорожании от планируемой сметы в 25 процентов, а не в 150, как об этом было написано. И жители имеют право отказаться или согласиться с данным предложением, никто силой не заставляет их подписывать договор со Spec.ATU.

 

Кстати, в этом случае непонятным становится отказ от участия в данной закупке муниципального предприятия Labiekārtošana-D, которое имеет все необходимое для проведения работ по строительству стоянки. Возможно, именно специалисты Labiekārtošana-D смогли бы произвести работы за 26 тысяч евро, как это было указано в смете ПЖКХ, не зарабатывая на жильцах, как это делают частные компании?