«Динабург»: 6 очков и штраф в 300 евро

В хоккейной лиге Optibet две победы записал в свой актив хоккейный клуб «Динабург», причем одну «сухую».

Даугавпилсская команда встречалась с основными конкурентами в борьбе за шестое место.

На выезде «Динабург» встречался с «Призмой». Команда занимает последнее место в турнирной таблице, но сумела выиграть не только у «Динабурга» и «Риги», но и у «Земгале» (3:1). Так что недооценивать соперника было нельзя. Надо сказать, матч получился напряженным.

В первом периоде, несмотря на то, что у обеих команд было по несколько удалений, ни один из клубов свои возможности так и не реализовал. А в начале второго периода свой шанс не упустил 19-летний Владислав Барковский, которому ассистировали Артем Третьяков и Марис Лещев. Но менее чем за четыре минуты до окончания второго периода хозяева сравняли результат усилиями Эрика Озоллапы, причем сделали рижане это в меньшинстве (применительно к «Динабургу» надо сказать – в очередной раз).

Не успел начаться третий период, как Барковский (Роман Кеда) снова вывел даугавпилчан вперед. Надо отметить, что в предыдущих 21 матче Барковский забросил три шайбы.

Как бы там ни было, но второй гол Барковского оказался победным. За 21 секунду до сирены рижане сняли вратаря, однако выгоды из этого не извлекли. А за 9 секунд до окончания встречи у ворот «Призмы» был назначен проброс, и Никита Устинович вернулся в ворота.

Матч против «Риги» даугавпилчане проводили дома. Второй матч подряд ворота «Динабурга» охранял финн Яни Раухала. И на этот раз финскому голкиперу удалось отстоять свою крепость на ноль.

Хозяева вышли вперед уже на 5-й минуте матча, реализовав численное большинство. Счет в матче открыл Имант Лещев, поразивший ворота дальним кистевым броском. Гости ответили выходом вдвоем на вратаря, но Раухала оказался на высоте. Почти сразу подправить шайбу в сетку из пятачка не смог Кирилл Елагин.

Во втором периоде обе команды порой неистово атаковали, но на высоте были вратари. И все же в самом конце 20-минутки хозяева сумели удвоить результат: за 43 секунды до окончания периода Кирилл Елагин отдал великолепный пас Сергею Печуре, и тому ничего не осталось, кроме как поразить уже пустые ворота.

В самом начале третьей 20-минутки расторопнее всех у ворот оказался 18-летний Артур Потанг, который в третий раз огорчил Рудольфа Густава Лагздиньша. Потанг не скрывал своего восторга – это была его первая шайба в хоккейной лиге Optibet, причем в составе «Динабурга» он проводил только второй матч.

А точку в матче поставил ветеран Печура. Сделал он это в момент, когда команда играла в меньшинстве. На 43-й минуте за недисциплинированное поведение 10-минутный штраф получил Барковский, оставив тем самым команду в численном меньшинстве. Но рижане сыграли невнимательно – Сергей Печура объехал ворота и оставил не у дел голкипера.

В турнирной таблице «Динабург» опережает «Ригу» на 3 очка, но имеет на одну игру больше.

***

Другие матчи прошедшего тура:

• «Мого» – «Лиепая» – 5:0 (Артем Панкеич [«Мого»] – 0);
  • «Курбадс» – «Призма» – 9:2 (Лаурис Баярун [«Курбадс»] – 3 (1+2));
  • «Олимп» – «Земгале» – 3:1 (Владислав Балакун – 0+1, Ренар Унделис – 0+1; оба – «Олимп»).

***

Кроме того, недавно появилась информация о том, что «Динабург» оштрафован на 300 евро за недисциплинированное поведение болельщиков и недостаточное обеспечение порядка после матча с «Земгале» (2:9). Все дело в том, что недовольные судейством болельщики после матча имели возможность вступить в словесную перепалку с судьями. Игру судили Кришс Купчс и Андрей Яковлев, а также линейные судьи Каспар Ширин и Олег Репша. Арбитры дважды наказывали дисциплинарным 10-минутным штрафом даугавпилсских хоккеистов (Нормунд Вибанс и Ренат Вабищевич), что вызвало недоумение у болельщиков. На заседание Дисциплинарной комиссии ЛФХ представители «Динабурга» не явились.