Ярмарочная зарисовка6


«21 декабря почти на всю даугавпилсскую улицу Ригас растянулась предрождественская ярмарка. Я решил воспользоваться случаем и купить баночку меда для подарка близким.

 

А времени было в обрез. Издалека увидел, что один дядечка-продавец из Латгалии как раз торгует медом, - рассказывает горожанин. - Подхожу, интересуюсь: «Почем ваш мед?» А он в ответ: «А я и не скажу, не знаю. Жена отошла на 20 минут, меня покараулить оставила».

 

Я, конечно, удивился: «Как же она отошла, а вас не предупредила, сколько мед стоит для покупателей? Вы же приехали, чтобы продать товар. Могла бы хоть на бумажке написать, что почем». Но мужчина этот пожал плечами и все.

 

Тогда я прошел дальше по Ригас, в сторону т/ц «Соло». Смотрю, женщина продает мед. Баночки с симпатичными крышечками, не такие безликие, как там, где мне только что мед не продали. А тут на крышках пчелки улыбаются. Продавец открыла банку, дала мне понюхать. Мед был ароматным, и я конечно купил. Пока она погружала банку в пакетик, спросил: «Откуда ваш мед?» - «Из Литвы!»

 

В этот момент подошел другой покупатель, услышал наш разговор, и тотчас отреагировал: «Литовцы теперь проявляют активность не хуже китайцев. У вас все схвачено, молодцы». А продавец ему в ответ: «Так ведь жить хочется! А чтобы жить, шевелиться надо, думать, как лучше сделать, чтобы и себе, и покупателю польза».

 

Возвращаясь к своей машине с банкой меда, я думал, что эти два замечания – покупателя и продавца - касаются не только ярмарочного меда. Торговля, как и любое другое дело расторопности и усердия требует».