Литовец из Даугавпилса нанес Google и Facebook ущерб в 120 млн11

Литовец из Даугавпилса нанес Google и Facebook ущерб в 120 млн
Федеральный суд США в Манхэттене приговорил литовца Эвалда Римашаускаса к пяти годам тюремного заключения за то, что он мошенническим путем выманил у американских компаний Google и Facebook 120 миллионов долларов.

Римашаускас свою вину признал. Как сообщает газета The New Yor Times, ему также назначен двухлетний проверочный срок. У преступника будут конфискованы 49,7 млн долларов. Кроме того, литовцу придется выплатить компенсацию потерпевшим в размере 26,5 млн долларов.

 

– Римашаускас разработал бесстыдную схему, чтобы выманить у американских компаний более 120 млн долларов, и эти деньги он вложил на банковские счета по всему миру. Римашаускас эту кражу совершил из другой половины земного шара. Но осужден он именно тут, в Манхэттенском федеральном суде, – с возмущением заявил изданию прокурор Джефри Берман.

 

Также издание сообщает: Google и Facebook известили, что большую часть денег им удалось вернуть.

 

Какое же отношение к этому делу имеет Даугавпилс?

 

Просто все началось и продолжалось именно в нашем славном городе. Один местный предприниматель (он не имеет никакого отношения к мошеннической схеме. – Прим. авт.) в свое время зарегистрировал в городе фирму, но по какой-то причине в 2013 году передал все права на предприятие Римашаускасу.

 

Согласно данным firmas.lv, предприятие Римашаускаса SIA Quanta Computer Inc зарегистрировано 7 августа 2013 года. Но 28 августа была подписана доверенность, которую заверил нотариус. Согласно данным СГД, родом деятельности предприятия являлась оптовая торговля компьютерами, их запчастями и программным обеспечением. Кроме того, фирма, по данным предприятия GPR, занималась посреднической деятельностью оптовой торговли товаров широкого ассортимента.

 

И все бы ничего, но настоящая компания Quanta Computer зарегистрирована на Тайване. И именно у этой технологической компании, которая производит запчасти к планшетникам, Google и Facebook закупали услуги и процессоры. Римашаускас решил использовать название тайваньского производителя, при этом к названию прибавив приставку Inc. Вроде мелочь, но существенная.

 

Римашаускас стал рассылать письма Google и Facebook, представляясь посредником настоящей компании. Оплату за поставки предприимчивый литовец просил производить на счета в латвийские и кипрские банки. В свою очередь, чтобы успокоить банки, которые, безусловно, были поражены большими притоками денег, Римашаускас предъявлял фальшивые счета, договоры и письма с поддельными подписями и печатями сотрудников американских компаний. Поступающие на счета латвийских банков деньги Римашаускас тут же переводил на другие банки в Латвии, Литве, Словакии, Гонконге, Венгрии и на Кипре. Банки никак не были связаны с компанией, зарегистрированной в Даугавпилсе.

 

Таким образом, в 2013 году, по имеющимися данным, Google перечислила на даугавпилсское предприятие 23 млн долларов. И, как утверждалось в передаче De Facto, деньги поступили на счет SEB banka, а затем были перечислены на счета Baltic Internacional Bank и ABLV banka. В свою очередь, Facebook перечислил мошеннику 100 млн евро. Эти деньги, по данным обвинения, были положены на счет кипрского Eurobank, а затем поступили в другие банки, в том числе Danske bank в Эстонии. На счета в латвийских банках поступило около 4 млн евро.

 

Эвалдас Римашаускас по просьбе США был задержан в Литве в 2017 году. Впоследствии он был выдан США. До суда он находился в американской тюрьме.