О работах на улице Ригас, или О «волшебном пенделе»19

Некоторое время назад горожане обратили внимание на то, что даже в самые погожие по-осеннему денечки, причем самые что ни на есть рабочие, на производственном участке по улице Ригас царит тишь да гладь.

Лишь уныло стоящая в самом центре участка ремонтных работ маленькая единица дорожно-строительной техники обозначала, что тут что-то происходит. Естественно, горожане стали вопрошать: как же так, почему на участке не ведутся работы, чем же в рабочее время заняты трудяги, почему их не контролирует руководство?

 

В конце концов, недовольное ворчание дошло и до руководства города. Вскоре после этого жители констатировали, что на ремонтном участке полно работяг, которые снуют туда-сюда с инструментами, вовсю работает дорожно-строительная техника.

 

А еще 20 декабря, благодаря соцсетям, даугавпилчане узнали, что «количество строителей на объекте равно силе днем ранее выписанного "волшебного пенделя"».

 

Но вот один нюанс: проводить дорожно-строительные работы доверено предприятию самоуправления Labiekārtošana-D. Возглавляет которое однопартиец главы города Янис Вагалис

 

Свои люди – они ведь ближе и нужнее. Вспомнить хотя бы, при каких обстоятельствах и за какие заслуги господин Вагалис занял эту должность – так совпало, что именно он представлял интересы портала gorod.lv в деле об оскорблении чести и достоинства даугавпилчанина. Вот этому «своему человеку» «волшебный пендель» и достался.

 

Сразу после праздников на объекте вновь были замечены техника и люди, занятые реализацией проекта.

 

О работах на улице Ригас, или О «волшебном пенделе»

 

Впрочем, по словам очевидцев, побывавших здесь же 2 января после полудня, на объекте вновь царила тишь да гладь. Похоже, прописанный однопартийцу «пендель» не возымел должного воздействия, работы опять затихли - хорошо, если видимость бурной деятельности изображалась на протяжении пары часов. 

 

О работах на улице Ригас, или О «волшебном пенделе»

О работах на улице Ригас, или О «волшебном пенделе»

 

В чем же дело? Объяснением вполне может служить то, что Янис Вагалис является депутатом Даугавпилсской краевой думы от социал-демократической партии «Согласие».

 


 

Возможно, занятость в краевом самоуправлении мешает работе на городском муниципальном предприятии. Да, в таком случае тут действительно не обойтись без крайних мер вроде «волшебного пенделя»!