Нам пишут: «Уличная спортивная инфраструктура развита, но…»6

Нам пишут: «Уличная спортивная инфраструктура развита, но…»

Так как наша семья сейчас непосредственно связана с постоянными занятиями каким-либо видом спорта, выскажу свою точку зрения по поводу статьи «Почему в городе спорт доступен не каждому?».

 

У нас очень хорошая уличная спортивная инфраструктура, много построено променадов и дорожек для пешеходов, и даже велодорожек. Хотя последних хотелось бы больше – то есть для того, чтобы можно было спокойно по всему городу передвигаться на велосипеде, не выезжая на автотрассы или автомагистрали. Есть спортивная трасса в Стропах, тренажеры во всех парках и на променадах. Это радует и подвигает к занятиям спортом и гимнастикой не только молодых людей и детей, но и сениоров, ведь движение – это долгая жизнь в здравии.


Что касается бассейнов – здесь наш город отстает, и очень существенно, так как у нас всего пять бассейнов, если не ошибаюсь.

 

Те заведения, где посещения достаточно дешевые, буквально забиты желающими. А те, что дорогие, не по карману человеку со средним достатком. Сама не была ни разу в Олимпийском центре, но мне рассказывали, что там не очень хорошо относятся к своим клиентам: во-первых, если чуть-чуть задержался и потратил на пять минут больше времени, чем положено, находясь в помещениях бассейна, то обязан платить за следующий час. И в случае, если вдруг заболел и не успел использовать свой абонемент вовремя, – все твои приобретенные часы пропадают. Это очень жестоко и не вполне человечно, хотя и по-капиталистически, наверное.


Так вот, что касается бассейнов, то они нам необходимы. И все-таки нужен большой подогреваемый открытый бассейн, потому что не только обычные люди смогут плавать здесь, но и спортсмены, причем и из других стран, за счет чего можно пополнять городскую казну.

 

Ледовый дворец один в Латгалии, и понятно, что посещаемость его зашкаливает. Но, может, у нас следует сделать так, как в Каунасе или в других средних городах Европы: большой центр, в котором построить каток для круглогодичного использования? Это освободит Ледовый дворец от простых энтузиастов катания на коньках. В общем, надо мотивировать бизнесменов к строительству и эксплуатации в нашем городе спортивных, СПА-центров, санаториев (в том же Межциемсе, например) и других спортивно-оздоровительных заведений.


Все это необходимо для того, чтобы и спортсмены, и обычные люди могли использовать все эти виды активного отдыха в своем списке посещений, тем более, что это для здоровья очень полезно и для нервной системы в том числе, а еще – для получения дополнительных доходов бизнеса в городе.