Рождественское послание (+ расписание богослужений)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА

Митрополита Рижского и всея Латвии

 

Преосвященным Архипастырям,боголюбивым пастырям, благоговейным диаконам, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской Православной Церкви

 

«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное Благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14)

 

Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры – чада Церкви Христовой!

 

В сии святые дни мы молитвенно прославляем Рождьшагося Богомладенца Христа. Тихо и смиренно приходит Господь в наш мир. Ангелы устремились в незаметный и скромный город Вифлеем, чтобы прославить Того, Кто является воплощённым Богом. Совершается великое чудо, но оно не было столь очевидным для людей: мир продолжал жить своими заботами и планами, страстями и переживаниями, и только бедные пастухи и восточные мудрецы пришли почтить Сына Божия, пришедшего ради нашего спасения.

 

«Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» воссиял ныне в городе Вифлееме. Об истинном Свете, Который есть Христос Сын Божий, за много лет пророчествовал святой Исаия: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит: с нами Бог» (Ис: 7, 14).

 

Святые апостолы, научая народы, созидали Церкви и проповедовали Евангелие, привлекая сердца людей ко Христу. Апостольская проповедь была исполнена силой веры и радостной надежды. Эта проповедь и сегодня звучит в наших храмах. Последуем и мы святым апостолам и отложим дела тьмы и неправды: ложь, обман, зависть, клевету. Облечемся в дела света и последуем Христу, неся веру, мир, любовь, радость и надежду.

 

Возлюбим Господа всем сердцем нашим! Евангелие учит нас не разделять людей на ближних и дальних, но к каждому относиться с христианским терпением и любовью, подтверждая свою веру добрыми делами.

 

Возлюбленные братия и сестры, устраивая свою личную и семейную жизнь по заповедям Христовым, давая детям светское образование, заботясь о физическом и духовном здоровье своих чад, нам следует их воспитывать, что сегодня особенно важно, и воцерковлять.

 

Показывая личный пример добродетельной и молитвенной жизни, в сердце ребёнка необходимо заложить навыки сострадания, милосердия, терпения и заботы о ближних. Тогда это будет не отвлечённым знанием, а практическим – хорошим фундаментом, на котором ребёнок сможет самостоятельно строить свою жизнь.

 

В сии святые высокоторжественные дни вознесем наши горячие молитвы к воплотившемуся Господу нашему Иисусу Христу, будем благодарны Ему за многие и непрестанные благодеяния к нам, недостойным. Да пробавит Господь милость Свою на нас, да сохранит нашу Святую Церковь от распрей, ересей и расколов. Наша Святая Христова Церковь есть самое дорогое, единственное, что навсегда и неразрывно связывает нас с Господом и нашими близкими, помогая нам в этой жизни, и, несомненно, вводит нас в жизнь вечную, в блаженство со всеми угодившими Богу. Будем любить нашу Святую Церковь, которая, как Мать, рождает нас духовно.

 

Да благословит Господь нашу страну Латвийскую, народ и каждого из нас. Да подаст нам всем Господь здравие, благополучие, взаимопонимание, мир и любовь.

 

Всю врученную мне Господом вселатвийскую паству сердечно поздравляю с Новолетием и великим мироспасительным праздником Рождества Христова.

 

Благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Рождьшегося в Вифлееме, молитвы Пречистой Его Матери, святого священномученика Иоанна Рижского и всех святых, и моё Архипастырское благословение да будут со всеми вами. Аминь.

 

Божией Милостью

Александр,

Митрополит Рижский и всея Латвии

 

Рождество Христово

2019/20 год

град Рига

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского,

боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам

Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви

 

Явила ясно звезда волхвам во убогом вертепе

прежде солнца Бога Слово,

пришедшего отпустить грехи, –

Тебе, Милостивого, повитого пеленами,

Его же они видели, радуясь,

Самого – и Человека, и Господа.

(тропарь 2 песни канона праздника)

 

Возлюбленные о Господе отцы, дорогие братия и сестры!

 

От преисполненного радостию сердца спешу поздравить вас с мироспасительным праздником воплощения Сына Божия от Пречистой Девы Марии и с гражданским Новолетием! Поистине, Рождество Христово начинает новую эпоху в жизни человечества, падшего через грех прародителей Адама и Евы и свои собственные грехи. Рождение Бога Слова на земле – это начало избавления всего творения от тьмы и сени смертной (Мф. 4:16).

 

Боговоплощение – это возможность для всех нас оставить прежние беззакония и начать новую, чистую жизнь в единении со Всевышним Творцом.

Но как «един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, Человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5). Именно поэтому праздник Рождества не может быть без Христа. Такое явление мы наблюдаем из года в год в нашем обществе: празднование Рождества Христова подменяется встречей Нового года или даже безликих «зимних праздников». Но ведь Рождество – это не только ёлка, вертеп, огоньки, подарки, трапеза, добрые слова и пожелания… Это праздник встречи с Живым Богом, сошедшим с Небес к нам и принесшим в дар Самого Себя.

 

Вдумаемся в эти слова, дорогие мои! Бог дарит нам Себя, дарит возможность общаться с Ним, возможность говорить Ему «Ты» и приносить любые наши прошения, ожидая и получая помощь свыше. Но что принесём мы Богу в ответ? Оглянемся вокруг!

 

«Хорошо ли будет, если в одном и том же доме, между рабами одного Господина иной будет веселиться, нося шелковые одежды, а другой унывать, ходя в рубище, тот – пресыщаться пищею, а сей – терпеть голод и холод? И какое будет действие нашей молитвы, когда мы просим избавить нас от лукавого, а сами не хотим быть милостивы к своим братиям?

 

Будем подражать Господу нашему! Если Ему угодно было соделать бедных вместе с нами участниками Небесной благодати, то почему же им не участвовать с нами же в земном богатстве? Братья по Таинствам не должны быть чуждыми друг другу по имуществу. Мы вернее приобретаем чрез то ходатаев за себя пред Господом, когда своим иждивением питаем тех, кои приносят благодарение Богу. Бедный, благословя Господа, оказывает пользу тому благотворителю, при содействии коего благословляется Господь!» (святитель Амвросий Медиоланский «Слово о том, как должно встречать день Рождества Христова»).

 

Совершая в Святочные дни дела милосердия, не забудем как о близких нам людях, так и об одиноких, не имеющих с кем разделить радость торжества – подарим им веру и надежду на Бога делом и благим словом, а также словом молитвы о них! Через добрые дела мы приумножаем полученный от Бога дар рождественской радости. Прошу также всех вас усугубить молитвы о богохранимой стране нашей Латвийской и властях её, о Латвийской Православной Церкви и её Предстоятеле – Высокопреосвященнейшем Митрополите Александре. Соборная молитва да способствует нашему единству и братской любви о Господе.

 

Благословение Родившегося Богомладенца Иисуса Христа, Покров и молитвы Его Пречистой Матери, заступничество всех святых да пребудут с вами и вашими семьями во все дни наступившего Нового 2020 года!

 

Божией милостию,

смиренный Александр,

Епископ Даугавпилсский и Резекненский

Рождество Христово,

2019/2020 год,

град Даугавпилс

 

 

Архиерейские богослужения на Рождество Христово (Даугавпилс)

  

  • 5 января, воскресенье, в 8:20 — архиерейская встреча, Божественная литургия в Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса.
  • 6 января, понедельник, в 8:00 — Царские часы, великая вечерня, Литургия свт. Василия Великого в Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса.
  • 6 января, понедельник, в 22:00 — всенощное бдение, часы, Божественная литургия в Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса.
  • 8 января, в среду, в 17:00, Вечернее богослужение в Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса.