Комментарий вице-мэра Яниса Лачплесиса по теме аптеки в ДРБ14

Комментарий вице-мэра Яниса Лачплесиса по теме аптеки в ДРБ
Как grani.lv уже сообщали, 31 декабря прошлого года у аптеки сети Mēness aptieka закончился срок аренды. При этом новый конкурс на аренду помещений пока не объявлен. Жители беспокоятся, что вскоре услуги аптеки в здании больницы будут недоступны.

Наш портал попросил прокомментировать ситуацию первого вице-мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, который замещает руководителя самоуправления во время его отсутствия:

 

«Если бы наше самоуправление имело возможность открыть свою аптеку, это было бы здорово, но такого разрешения от ZVA, увы, не получено, а получен отказ. В такой ситуации приходится принимать все возможные меры, чтобы больные люди не пострадали. Пока перебоя в снабжении лекарственными препаратами не фиксировалось.


Конечно, нужен аукцион, в котором могут принять участие те, кто способен снабжать людей необходимыми лекарствами. Когда именно такой аукцион пройдет, уточнить не могу. Есть конкретные люди в самоуправлении, которые несут ответственность за это.

 

Все свои действия лучше планировать своевременно. В ином случае можно получить непродуманные решения.

 

Да, в настоящее время в больнице продолжает работать Mēness aptieka, но вопрос в том, достаточно ли для этого юридических оснований.

В то же время ситуация, которая сложилась, возникла не по вине этой сети – понятно, что надо было заблаговременно организовывать аукцион на право аренды помещений больницы».